Консультация инфекциониста /

Заболеть бешенством? — вопрос №142928

Здравствуйте.
Подскажите по данной ситуации.
Сегодня помогал товарищу разбирать мусор в гараже его дома (частный сектор). Этот мусор мы носили на свалку строительных материалов.Дорога на эту свалку, это трава высотой чуть выше щиколотки.Так вот, пока мы собирали мусор, вдруг откуда не возьмись прибежала не маленьких размеров собака. Разогнала всех котов, которые были возле нас, но и по мордасам от какого-то котика тоже получила. Пару раз забегала к товарищу на территорию дома. Выгоняли. Агрессии к нам не проявляла,да же наоборот, бывало шугалась от резких движений. Была худощавая.Дышала часто, возможно потому что она была активная, да и на улице очень жарко В ошейнике с непонятным куском тряпки. То ли она откуда -то убежала, то-ли её выпустили прогуляться. Не знаю. И товарищ мой тоже говорит, что эту собаку видит впервые. Вобщем эта собака крутилась возле нас и часто бегала с высунутым языком по этой дороге,что вела на свалку. Мы сделали не большой перерыв в работе и минут через 5, так получилось, что я,не сильно,но до крови поцарапал ступню. Царапина была в том месте, которое постоянно соприкосалось с травой, через которую часто бегала собака и могла оставить там свою слюну.Мог ли вирус при оцарапывани, со ступни перенестись в рану?Ничем не обрабатывал, так как в тот момент не думал, что может быть что то серьёзное.(не очень умно с моей стороны).
У меня к Вам 2 вопроса.
1. Скажите велик ли шанс в моём случае заразиться бешенством?
2. Можно ли вирус было принести домой на ступнях или ладонях. И разнести вирус по квартире?
Очень переживаю по поводу своих близких.
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Оба ответа - нет.
Невролог
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет.
Шанса заразиться таким образом нет.
Домой ничего принести не могли.
Для заражения должен быть контакт слизистой и слюны собаки с раной, то есть укус.
P.s. Бешеные животные так себя не ведут.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заразиться таким образом нельзя.
Ветеринар
Не выдумывайте и успокойтесь, вы не заразились и никакого вируса бешенства вы домой не принесли
Хирург
Шанс , что ВЫ могли заразиться описанным Вами путём, не то что, не велик, а его просто нет !
Домой Вы никак вирус занести не смогли, т. к. вирус без быстрого попадания в кровь и в нервную ткань, в течение нескольких минут инактивируется и гибнет !
Осторожность, - хорошее качество, но повода для беспокойства в этой ситуации у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Бешенством- нет. Слюна на земле уже неопасна. А вот о столбняке стоит подумать. И проверить последнюю прививку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Бешенство передаётся только при прямом контакте с больным животным - собака вела себя вполне адекватно и прямого контакта не было - следовательно опасность заражения абсолютно исключена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не переживайте и не волнуйтесь нет повода волноваться нет никак таким способом заразиться не возможно здоровья вам не болейте и не переживайте!!!
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Отвечу Вам как человек занимающийся рабиологией... Шанса на заражение бешенством таким путем передачи отсутствует... Второй вопрос теоретически даже разнести вирус бешенства по квартире отсутствует.... Обработать рану перекисью и присыпьте Банеацином.... И если есть возможность, чисто для себя пронаблюдайте за этой собакой, если в течении 10 дней с момента получения ссадины собака жива, то и животное здорово и переживать не о чем.... Будьте внимательны и аккуратны... Здоровья Вам..
Клиент
Максим, спасибо за ответ.
К сожалению понаблюдать собаку не получится.
Либо нужно опросить весь район и то не факт, что будет положительный результат.
Надеюсь, что Ваша рекомендация о наблюдении собаки, это лишь только для моего самоуспокоения, а не потому что есть шанс заболеть.
Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! На оба вопроса ответ нет.Таким образом заразиться бешенством нельзя и разнести инфекцию тоже нельзя.Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде и быстро разрушается во воздействием, световых, ультрафиолетовых лучей и воздуха, если даже слюна собаки была в траве, вирусы разрушились. Никакого шанса в вашем случае заразиться бешенством не было, тем более принести домой на ступнях и ладонях, и разнести по квартире. Иначе вирус через какие-либо предметы или ступни, ладони не распространяется из-за своей нестойкости. Так что, не переживайте.
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Не переживайте, все будет Здорово)
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. 1-нет, 2-нет. Риска заражения нет!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.