Консультация дерматолога /

Потемнел ноготь — вопрос №1429324

Здравствуйте ! Сегодня сняла гель -лак , обнаружила на большом пальце ноги ноготь темно-серого цвета . Травм точно не было ..Подскажите ,пожалуйста ,что это может быть и чем лучше полечиться ?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо наблюдение.
Сейчас гель лак не использовать.
Признаки гематомы, постепенно пройдёт по мере отрастания ногтевой пластинки.
Лечение не требует.
Если в течение 2хнед появится зелёный цвет, то значит присоединилась синегнойная палочка(псевдомонадная онихия).
То желательно сделать посев, при подтверждении под ногтевую пластину можно капать капли тобрекс или раствор ципрофлоксацин 1-2р в день на 3 нед или ванночки с хлоргексидином по 2-3мин в день на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки ногтевых пластинок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья! Очень уж похоже на травматическое поражение (гематому), слишком четкие границы для других заболеваний. Но всё же рекомендовала бы подтвердить диагноз с помощью проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталья.
По фото визуально подногтевая гематома.
Очень часто появляется после травматизации ногтевой пластины.
Я бы рекомендовала очный осмотр дерматолога с обязательным проведением дерматоскопии для более точной диагностики.
Наружно: для восстановления ногтевой пластины- лосьон Клавио восстанавливающий 1 раз в день-утром, укрепляющий-вечером 3 месяца.
Внутрь: капсулы Солгар-кожа,волосы,ногти по 2 капсулы в день 1 месяц во время еды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на подногтевую гематому
От ношения тесной обуви,несвоевременной коррекции гель лака бывает
Обычно сходит по мере роста ногтя
Пока не покрывайте гелем
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите нетесную обувь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Светлана
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что имеет место развитие псевдомонадного поражения.Непременно следует прекратить использование лака, обработка ногтевой пластинки лимонной кислотой или долькой лимона. Ношение удобной обуви.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это подногтевая гематома . Ничего страшного нет, пройдет по мере роста ногтевой пластины
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Подногтевая гематома.

Не опасно.