Порез пальца фортуной
Здравствуйте. порезал указательный палец фортуной. Обратился в травмпункт, наложили 4 шва. Через 12 дней швы сняли, дальнейшие рекомендации не давали. После снятия швов, через пару дней, рана начала мокнуть и такое ощущение что загноилась немного и разошлась. (может мне так конечно кажется). Посыпал банеоцином пока
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеется поверхностная эрозия под биологической корочкой.
Возможны сукровичные выделения, признаков гнойного воспаления нет.
Я бы обрабатывал Бетадином и накладывал повязки с Левомеколем.
После мази корочки быстрее сойдут. Но и банеоцин не противопоказан.
Нельзя мочить водой до полного заживления. Иначе нагноится.
Константин Эдуардович, а начинать сгибать палец когда можно будет? Просто после снятия швов врач мне никаких рекомендаций не дал, только сказал разминать. Я начал разминать и мочить (.
Мочить точно нельзя. Что касается разработки, то можно начинать, но очень постепенно.
Смотреть, чтобы при сгибании пальца не трескались корки. Иначе будете разрывать и не заживёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да рана плохая. Как у нас говорят - расквашенная. Неправильно лечили. Сейчас нужно сушить - основное это спирт медицинский и зеленка. Делайте перевязки и постепенно все пройдет и заживет.
Станислав, накладывать повязку с левомиколем по верх зеленки? Я сейчас начал посыпать порошком банеоцин только
Не надо левомеколь вообще - он расквашивает раны, нужно сушить марганцем или зеленкой и держать рану открытой. Образуется струп, засохнет, отпадет и все.
Принятый ответ
Здравствуйте, значительное воспаление, как парвило нужны перевязки 2 раза в день.
- промывать рану перекисью водорода, подсушить далее водным раствором хлоргексидина, далее повязки с раствором Бетадин.
- антибиотик Супракс 400мг по 1т*1р в день 7 дней (или Панцеф 400 мг 1р в день)
- Нимесил по 1п*2р в день 3-5дней после еды под защитой омепразола.
- ногу по возможности держите в возвышенном положении, чтобы был венозный отток и следовательно отек будет меньше.
- по мере очищения раны, перевязки с левомеколем (или Фуцидином)