Консультация гастроэнтеролога /

Поела еду с чесноком сильно болит желудок и тошнит — вопрос №1429411

Поела горячие макароны с поджаркой из помидор, чеснока , кетчупа и колбасы. Очень сильно заболел желудок ( у меня не первый раз именно от чеснока такое, но сейчас аж вырвало )…
Какие лекарства принять , подскажите, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит переодически обостряется. Сейчас , вроде, все было спокойно…

Терапевт
Наталья, добрый день.
Диета стол 5, щадящее питание
По терапии:
Омепразол 20 мг утром натощак
Дюспаталин по 1 таб 3 р/сут при болях

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Алена, в данный момент что принять ?
У меня состояние, как при отравлении . ((( вырвало… я приняла актив. Уголь и мезим .
Что принять , чтобы облегчить ситуацию …(

Терапевт
Мезим не нужен, можно энтросорбенты (уголь подойдет) и вышерекомендованные препараты (примите омепразол перед сном)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент можно принять Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 7 дней .
Если симптомы будут сохраняться : нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней .

Исключить : чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , крепкий чай , кислые фрукты и овощи .
Запланировать фгдс и узи внутренних органов .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нормализация режима питания, отказ от острого\соленого\копченого\кислого, ганатон 50мг 3р\сут, нексиум 20мг 1р\сут 7-14дней.
При неэффективности - обследование - ФГДС, дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую сейчас Смекту и через час Необутин, минеральную воду Ессентуки 4 курсом 2 недели в тёплом виде перед едой. Активированный уголь не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше. Если нужен сорбент, то Полисорб или Смекта. Про соблюдение режима питания здесь уже написали, присоединяюсь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Фосфалюгель по 1 саше3 раза в день за 30минут до еды 14 дней. При болях - Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.