Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок от антибиотиков — вопрос №703690

Добрый день. Гастроэнтеролог назначил лечение хеликобактера путём 2 линии терапии (первая линия была 4 года назад, при Лечении язвы, но хелик появился вновь или не исчезал). Вообщем лечим эрозийный гастрит. Третий день все пью по схеме:
Тетрациклин по 500мг - 4 р/сутки- в одно и тоже время, по режиму- 14 дней;
• Метронидазол по 500мг - 3 раза в день - в одно и тоже время, по режиму- 14 дней;
• Рабепразол (Париет, Зульбекс, Онтайм, Разо) по 20мг - 2 раза в день за 30 мин до еды- 14 дней;
• Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) по 120мг - 4 раза в день за 30 мин до еды- 14 дней
К вечеру очень сильно болит желудок (как при язве; похожие боли), лёжа тяжелее всего. Вопрос -это нормально? Чем помочь желудку? (не кишечнику, пребиотики и пробиотики купила). И насколько токсичен тетрациклин (в аптеках его нет почти, зачем его назначили, может он так побочить)?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Бывает обострение симптомов на фоне эрадикации хеликобактер пилори. Антибиотики отменять не нужно. Раз начали эту схему, нужно довести до конца, иначе и лечения не получится и риск сформировать антибиотикорезистентность появится. Можно добавить спазмолитики: тримедат/необутин или дюспаталин. Можно по потребности или по схеме 3 раза в день за 30минут до еды - начать с недели. Рабепразол и висмута трикалия дицитрат(де-нол) нужно продлить до месяца минимум. Если пьете именно рабепразол количество раз нужно сократить до 1 приема в день, у него срок действия 24 часа. Если вдруг выбрали другие ипп(омепразоо, эзомепразол и проч) тогда пейте 2 раза в день
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ. Скажите, неужели на второй линии лечения тетрациклин не чем заменить, более современным и щадящим препаратом? Еще впереди 11 дней таких мучений ?

Гастроэнтеролог
Тут схема уже назначена(и назначена по клин.рекомендациям) и Вы уже начали ее принимать. Сейчас менять один антибиотик на другой только во вред будет. Минимальная схема эрадикации 10 дней. 14 дней - золотой стандарт. Не все лечение приятно, я Вас понимаю, нужно набраться сил! Обязательно сделайте контроль ФГДС с биопсией на НР через месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас грамотный врач , схема назначена в в соответствии с клиническими рекомендациями по эрадикации хеликобактер, схема сложная, нужно потерпеть!
Боли не связаны ваши "с язвой", учитывая наличие дгр, стоит выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы.
Для устранения дискомфорта-дюспаталин 200 мг при болях!
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте. тетрациклин сам по себе достаточно тяжелый препарат с кучей побочек. Стоит диеты строгой сейчас придерживаться исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды, принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Питание частыми мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болевм синдроме. Для коррекции терапии необходимо обращаться к лечащему врачу для решения вопроса о замене препаратов. Курс лечения верный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Лечение назначено правильно,его бросать не нужно. Добавьте к лечению Дюспаталин по 1 т,2 раза. Прием в вечернее время алмагеля или маалокса.