Гастрит желудок

Здравствуйте уважаемые врачи Начал болеть желудок вверху и кисло во рту . Я до этого просто пила таблетки от головы на голодный желудок и ела помидоры соленые много , люблю их чего мне делать нельзя. У меня проблемы с желудком давно но я проходила лечение и стала лучше врач сказал что просто гастрит. Сейчас пришла к терапевту написала Альмагель, нольпазу , Метилурацил. Я сдала развёрнутый анализ крови, печень и щитовидки у меня все хорошо. Полгода назад делала узи брюшной полости тоже сказали все хорошо , может повторить. ? Фгдз ни разу не делала, потому что у меня паника задохнуться , и у нас проблема найти хорошего врача. Сказала что у меня ещё желудок может болеть , я чувствительный человек и придумываю себе болезни очень переживаю за родных и близких всегда живу в волнении иногда когда нервничаю мне кажется что у меня живу во внутри втягивается. А вдруг у меня рак ? я очень боюсь Помогите пожалуйста. Сдавала кровь на хилобактер ничего не показало Кал сдать? Мне 38 лет Я постоянно боюсь заболеть, я уже прошла полностью обследование по-женски, сдала все анализы, слава Богу, все у меня хорошо была у нервопотолога, он прописал успокоительное.

Паническая атака Гастрит
38 лет
19 Марта ·Просмотров: 105·Катя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что да, наши органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности. Тревога является самым частым триггером к появлению проблем ЖКТ, но чаще всего они носят именно функциональный характер. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль, поэтому коррекция работы вегетативной нервной системы, является очень важной, если не ключевой в хорошей работе ЖКТ.

ФГДС является методом золотого стандарта диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ и позволяет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ. Если исследование в сознании невозможно, то в таких случаях рекомендуют провести исследование с седацией.

Касательно инфекции хеликобактер пилори, то методов её диагностики много, но не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ относятся как раз к таким, малоинформативным видам диагностики. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к медикаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, здравствуйте
Просто у нас в городе фгдс делают только в одном месте и там большая очередь как мне сейчас начать лечение правильно ли врач написала?

Лечение рекомендуют то, что указал доктор, его вполне хватит для купирования проблем.

Анна Сергеевна,спасибо большое Вам
Это же не рак ? Переживаю очень
Было такое что как бы язык жжет

Жжение языка чаще всего рассматривают в рамках так называемого синдрома пылающего рта, на фоне опять же вегетативной дисфункции, то есть на фоне тревожности.
Не переживайте, с большой долей вероятности, речи о раке не идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но, к сожалению,единственный точный метод диагностики в отношениии нарушений со стороны желудка это эндоскопический метод ЭФГДС (гастроскопия), сейчас это обследование можно выполнить совершенно без какого-либо дискомфорта под седацией. Без проведения даного обследования мы можем только предполагать возможную причину появления данных симптомов.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, подробнее по поводу боли, которая Вас приятно беспокоит? Где она локализуется? Когда болит, есть ли связь с приёмом пищи? Беспокоит ли тошнота, изжога, тяжесть после еды?

Анна Сергеевна, просто ноет и всп в течении дня
Тошноты нет
Стул нормальный
Кисло во рту
Запись на фгдс на 1 апреля только
Что мне сейчас пить?

В таких случаях, как правило,рекомендуется:
- Эзомепрозол Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели (препарат для снижения кислотности)
- Альмагель по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды 2 недели
Дальнейшая коррекция лечения уж по результатам эндоскопии.

Анна Сергеевна, это сильно страшно что у меня ?
Язык как печет бывает

Данные жалобы наиболее вероятно связаны с функциональными нарушениями моторики желудка и как правило отлично корректируются питанием и курсовым приёмом препаратов 😊
Язык печет обычно в связи с попадаем на него кислоты, это тоже одно из симптомов характерных для функциональных нарушений.

Анна Сергеевна, может мне пропить Хофитол ? Или без узи нельзя ?

Желчегонные препараты не рекомендуется принимать без оценки УЗИ, если Вы давно его делали

Анна Сергеевна, здравствуйте
Дэнол можно ещё добавить ?
Понимаю метелроницил нольпазу

Добрый день, да, можно, данный препарат принимается 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели, стул станет чёрного цвета, не пугайтесь 😊

Анна Сергеевна, он сочетается с тем что я пью ? Препараты если все вместе
Спасибо большое Вам ❤️

Да, конечно, эти препараты можно принимать в одной схеме 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, скорее всего от боли в голове, Вы принимали НПВС препараты, которые могут влиять на слизистую желудка, также употребление большого количества помидор могло вызвать обострение. Вам совершенно правильно доктор назначил терапию, которая должна Вам помочь. Если есть непреодолимый страх перед гастроскопией, начните с гастропанели натощак. Она может косвенно показать наличие повреждений слизистой, повышенную кислотность.

Виктория Сергеевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста кисло во рту
Язык иногда как бы печёт
Что можно пропить ?
Или я все это пью
Может ещё что то добавить ?

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста дэнол можно добавить ?
Кис

Ощущение кислоты может быть на фоне регургитации, тоесть заброса из пищевода через верхний пищеводный сфинктер в ротовую полость. При этом может быть ощущения кислоты. В похожих случаях назначается табл. Ренни разжевывать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать