Консультация гинеколога /

Запор во время беременности — вопрос №1429479

Доброй ночи.
Нахожусь на ранних сроках беременности (6 недель)
Часто возникает вздутие живота.
Стул относительно регулярный, один раз в день.
Но , приходится использовать свечи с глицерином.
Как часто их можно использовать на ранних сроках беременности и что может помочь от вздутия?
При вздутии начинает побаливать живот.
Из поддержки Дюфастон 3 раза в день по 1 табл.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ Салитарная язва прямой кишки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Глицериновые свечи и микролакс можно использовать при беременности. Но это экстренная помощь. Дольше 7 дней не стоит их использовать.
Пробуйте откорректировать питание: кисломолочные продукты, клетчатка, киви, чернослив. Питьевой режим.
Если не помогает- можно использовать слабительные: форлакс по 1 пакетику в день, либо дюфалак (лактулоза). Их можно применять длительно, разрешены при беременности.
От вздутия- эспумизан.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с кишечником всегда были проблемы, с юности. Долихосигма и плюс язва.
Клетчатку стараюсь пить в виде Фитомуцила.
Свечи с глециром могут как-то повлиять на эмбрион и на развитие беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на ребёнка глицериновые свечи никак не повлияют. Просто они могут перестать работать.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Их можно использовать при необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Свечи не противопоказаны при беременности, можно ими пользоваться.
Но вам в первую очередь нужно постараться нормализовать работу жкт, с ростом срока может стать сложнее, можно принимать форлакс или дюфалак, пейте достаточное количество жидкости, в рацион добавьте продукты богатые клетчаткой, исключите продукты,вызывающие повышенное газообразование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать форлакс, кушайте творог с черносливом, питьевой режим, меньше хлебо-булочных изделий, сладости