Консультация трихолога /

Что делать при выпадении волос? — вопрос №1429486

Здравствуйте! Мне 28 лет, как минимум с прошлой осени у меня очень сильно сыплются волосы (во время расчёсывания их всё время много на расчёске, если прикоснуться к ним, они очень легко выпадают, при этом на голове это заметно только в передней части, остальное визуально не изменилось). В прошлом году я болела ковидом в январе, потом было много разнообразных стрессов; в позапрошлом году — мононуклеозом. Анализы крови, уровень железа и цинка в норме, щитовидка — тоже. У меня низкий ферритин (35 при весе 60 кг), очень высокий кортизол (38,7) и высокий уровень холестерина (6,76). Из лекарств я принимаю антидепрессант (паксил) и КОК (белара). Скажите, пожалуйста, может ли быть связано выпадение волос с чем-то из описанного, что можно предпринять уже сейчас, чтобы улучшить состояние, и какие ещё анализы / обследования стоит сделать перед тем, как обращаться к трихологу вживую? Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: В 2021 был мононуклеоз; раньше ставили поликистоз яичников; по грыже в шейном и в грудном отделах позвоночников

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У антидепрессанта очень редкий побочный эффект-алопеция! Здесь прежде всего играет роль наличие самой депрессии+дефицит ферритина, перенесенный ковид тоже сыграл свою роль !отменять антидепрессант и Кок сейчас не надо, нужно долечиваться!вам нужно сдать анализ крови на Вит.Д, сбалансированно питаться, начать прием комплексных витаминов!Депрессивное состояние так же вызывает спащм и укорочение мышц и фасций. Поэтому необходимо добавить рассалабляющий массаж спины, головы и лица, упражнения на улучшение состояния мышц, дыхательные упражнения. Исключить заболевания органов жкт. Иначе после отмены антидепрессанта ваше состояние вернется спустя время. Так же можно делать Дарсонваль волосистой части головы через день, 10-15 процедур, у косметолога мезотерапия волосистой части головы дермахил HL, 1 раз в неделю, 12-16 процедур!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катерина
- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами анализов получить консультацию гастроэнтеролога и терапевта
Трихологу предоставить закодчения от этих врачей
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы
Наружно: Селенцин линия в аптеке

Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Учитывая кортизол, проблемы могут быть в надпочечниках
Рекомендую сдать АКТГ, пролактин и суточный кортизол в моче-это достовернее