Консультация эндокринолога /

Коллоидное образование — вопрос №1429518

Здравствуйте, скажите пожалуйста , делала узи щитовидки в заключении узи признаки дифузного изменения паренхимы обеих долей щз. Коллоидного образования левой доли щз. Обьем правой доли 5.1см. куб. Структура неоднородная, тяжистая, эхогенность повышена. Обьем левой доли 5.4см. куб. Структура неоднородная, тяжистая, эхогенность повышена.в нижне внешнем сегменте левой доли локализируется круглое аваскулярное анехогенное образование 6.5*3.6*3.1мм с точечными включеними что даёт эффект реверберации - типичный коллоидный макрофаликул.
Гормоны: тиреотропный гормон 0.491мкМО/мл.
Т4св.12.2pg/ml.
аткТПО 6.3IU/mL
Нужно ли лечение, и может ли коллоидное образование само пройти? Спасибо

Возраст: 31

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Гормоны у вас в норме.
По УЗи ЩЖ объем не увеличен, круглое аваскулярное анэхогенное образование 6.5*3.6*3.1мм - увеличенный на фоне дефицит йода фолликул (нормальная структурная единица ткани ЩЖ).
Вам нужно устранить дефицит йода и образование может уменьшиться (подвергнуться обратному развитию - инволюции) Принимайте йодированную соль в питании (с йодатом калия) ежедневно или йодомарин 100 мкг + морепродукты, через 6 мес повторите УЗИ ЩЖ, ТТГ.

У вас не было облучения головы и шеи?
У близких родственников онко ЩЖ?
Какие-то есть жалобы?
Клиент
Светлана, спасибо большое. Облучений не было.У родственников вроде тоже. Беспокоит тахикардия постоянная, тревога, сердце обследовала, вроде в пределах нормы. Ну и по женски постоянные кисты, фоликулярные, эндометриоидные с 18 лет. Только бросаю пить кок, сразу киста

Эндокринолог, Врач УЗД
При эндометриозе бывают обильные менструации, при которых идет потеря железа, проверьте ОАК (гемоглобин) и ферритин (запас железа), а также витамин Д - при дефиците нужна коррекция.

При эндометриозе + тревоге помогают техники релаксации, арт-терапия, упражнения на мышцы тазового дна (имбилдинг), гимнастика в воде, бальнеотерапии, медицинский массаж, акупунктура, мед.психолог.

Для лечения эндометриоза подходит препарат прогестерона (визанна). Начало приема препарата визанна возможно в любой день менструального цикла. Препарат принимают по 1 таб 1 р/д. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. Дополнительно нужна будет контрацепция.
Или КОК с диеногестом (жанин) – для лечения эндометриоза + контрацепция. КОК можно пить десятилетиями (без перерыва или перерывом на беременность) под контролем гинеколога 2 раза в год.
Клиент
Светлана, спасибо, я сейчас принимаю препарат диеногест, скажите пожалуйста, на нем могут появляться фоликулярные кисты? И гемоглобин всегда чуть выше нормы, если гемоглобин повышен, может быть понижен ферритин? Или лучше сдать ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Диеногест - аналог визанны, да могут (от защищает только от эндометриойдных кист)
Диеногест действует на эндометрий, а на яичники действие не оказывает. При фолликулярных кистах в яичниках вам можно рассмотреть КОК с диегонестом (Силует, Жанин).
Ферритин при повышенном гемоглобине может быть снижен.