Кт , рентген лучевая нагрузка ребенку

Моему сыну сделали кт забрюшного пространства и надпочечников в конце мая доза 6,7мЗв , потом через пару дней делали рентген колен в 4х проекциях и через день рентген лёгких скажите пожалуйста на сколько это все повлияет на его организм делали это все в качестве обследование сыну 6 лет , очень переживаю это же такая лучевая нагрузка на его организм уже и ревела из за этого . До этого делали в январе кт носовых пазух доза 2,3 мЗв, помогите пожалуйста разобраться в этом могут ли быть какие-то последствия в дальнейшем для его здоровья? Если да то как их избежать?

Есть у ребенка, гастрит поверхностный и фарингит
27 лет

Принятый ответ

Стелла, здравствуйте!

Не переживайте, вы не превысили рекомендованную допустимую рентген нагрузку для детей равную 20 мЗв в год. Вы даже не дошли до половины рекомендованной. Последствий для здоровья никаких. Все будет хорошо!

Екатерина, здравствуйте а почему а санпин написанно что годовая допустимая доза для человека не больше 5мзв

Екатерина, подскажите пожалуйста как после всех этих процедур ему укрепить иммунитет ? Он у меня ещё часто болезненный ребёнок у него проблемы с жкт , хр фарингит, есть герпес 6 типа был эбштейн барр

Годовая на взрослого человека 50 мЗв, на ребенка 20 мЗв.

Екатерина, ответьте пожалуйста

Добрый день!

Нужно разнообразное и качественное питание, профилактика инфекций, санация очагов хронической инфекции - кареиса, тонзиллита, прием Вит Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы не превысли допустимую дозу.

Не переживайте.

Максим, здравствуйте а вы разбираетесь в лучевой нагрузке ?

Принятый ответ

Годовая нагрузка до 20 мЗв . Проблем не будет . Здоровье укрепляется питанием ,образом жизни ,режимом сна и бодрствования. Комплексом поливитаминов . Физическая нагрузка в детских секциях . ЛФК и физиолечение , массаж .

Ярослав, здравствуйте я просто проанализировала что большинство онко заболеваний после лучевых аппаратов , надеюсь я ошибаюсь как вы на это смотрите?

Я не разделяю такого мнения целиком . И информация разная по этому поводу . Просто исследования по поводу разрешённой дозировки в год считаю верными. Причиной онкозаболеваний являются сумма причин еда ,экология , генетика , и многое другое.

Ярослав, здравствуйте а подскажите пожалуйста какие ему сейчас можно проходить обследование для контроля здоровья после этого кт что б исключать последствия ежегодно

Дополнительно обследоваться не нужно. Проходите плановые осмотры у педиатра, сдавайте общий анализ крови и мочи и так же биохимический анализ.

Ярослав, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допустимая доза не превышена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!