Консультация гинеколога /

ВПЧ-16 типа — вопрос №1429802

Здравствуйте!
Меня зовут Мария, мне 27 лет.

Летом 2022 года у меня обнаружили ВПЧ-16 типа (результат 4.3). В качестве лечения гинеколог №1 мне назначил свечи цервикон дим (по 1 свече 2 раза в день 1-3 месяца). В силу своей безответственности я ничего не принимала, никак не лечилась, к тому же одна моя знакомая мне сказала, что ВПЧ таким образом не лечат :))

В этом году вновь решила сдать анализ. Вновь выявили ВПЧ-16 типа (относительный, Lg – 6.6; абсолютный, Lg – 6.9). Я пошла к другому гинекологу. Гинеколог №2 мне назначил инозин пранобекс 500 мг (изоприназин, гроприносин, нормомед) по 2т. 3 раза в день, 14 дней. 3 курса с интервалом 14 дней. И свечи Генферон 1000000 МЕ (с интерферон альфа-2b+тацрин+бензокаин) N10 – по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней.

Вопрос 1. Какой из двух гинекологов назначил правильное лечение?
Вопрос 2. От разных гинекологов я слышала разные ответы на вопрос «какими путями передается ВПЧ-16 типа». Кто-то говорит, что только половым путем, кто-то говорит, что бытовыми путями. Все-таки какими путями передается ВПЧ-16 типа?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ не лечится никакими препаратами, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени. Главное раз в год сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию. ВПЧ передается только половым путем и презерватив от него не защищает. Цитологию когда сдавали? кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! 15.06.2023 сдала мазок на онкоцитоллогию и сделали видеокольпоскопию расширенную (заключение: Нормальная КС картина, ЗТ 2 типа, носитель ВПЧ 16т). Со слов гинеколога: все хорошо, все чисто, ничего не растет))

Гинеколог №2 говорит, что лечение, которое она назначила, поможет повысить иммунитет. И как следствие, иммунитет справится с ВПЧ. Что вы думаете по этому поводу? Это действительно препараты для повышения иммунитета?
Акушер, Гинеколог
НЕт, он можете снизить титр , но не лечит впч и не поднимает иммунитет это противовирусное . Если цитология и кольпоскопия хорошая, значит ничего не нужно делать, раз в год сдавайте в динамике и наблюдайте
Клиент
Галимат, исходя из всех ответов делаю такие выводы:
1) лекарства, которые назначил гинеколог №2, принимать не буду
2) 1 раз в год буду сдавать анализ на ВПЧ, мазок на цитологию и проходить кольпоскопию;
3) буду стараться поддерживать иммунитет (сдам анализ крови, чтобы посмотреть какие есть дефициты в организме) и буду заниматься спортом.
Все ли правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог
Все верно , с вами полностью согласна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению, эти препараты не доказали должной эффективности в отношении ВПЧ.
ВПЧ может элиминировать из организма, а потом так же вернуться.
Чем больше вирусная нагрузка, тем больше риск поражения клеток шейки матки. Нагрузка ВПЧ увеличивается при снижении иммунитета. Поэтому старайтесь просто поддерживать иммунитет.
Раз в год сдавать мазок на цитологию и делать кольпоскопию.

ВПЧ передается половым путем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю! А как вы бы порекомендовали повышать иммунитет?
Акушер, Гинеколог
Если есть дефициты в организме- восполнять (дефицит железа, белка, витамина Д и т.д.).
Прием витамина С.
Спорт.
Клиент
Екатерина, исходя из всех ответов делаю такие выводы:
Все ли правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог
Мария, все верно)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакой гинеколог.
ВПЧ не лечится. При наличии ВПЧ вы отслеживаете мазок на онкоцитологию раз в год. При изменениях в мазке делаете кольпоскопию.
ВПЧ передается половым путем. Проходит через презерватив. Элиминируется сам года за 2 из организма.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! В таком случае, я могу не покупать и не принимать лекарства, которые мне назначил гинеколог №2?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, точно. Они еще переносятся часто не очень хорошо.
Клиент
Дарья, исходя из всех ответов делаю такие выводы:
Все ли правильно я поняла?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раз в год сдавать мазок на цитологию. Кольпоскопия при изменениях в мазке на цитологию. Сама по себе оеа результатов не даст.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч передается половым путём. Впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Противовирусные препараты назначают при впч, но препарата с доказанной эффективностью,в общем нет. Основная защита это ваша иммунная система, и за счет хорошего иммунитета вирус может самостоятельно элиминироваться из организма в течение 6-12 мес. Поэтому нужен контроль цитологии обязательно ,учитывая впч-кольпоскопия