Боли внизу живота не проходят, аденомиоз, жидкость по узи

Доброго дня, уважаемые врачи. Во вторник у меня началась ломота в теле, в ночь температура была 37,1. Я начала пить противовирусные, немисил, витамин С и Д, так как подумала, что подхватила какой-то вирус, утром была 37,5. Позже присоединилась постоянная тошнота и боли в желудке. Я начала пить омепразол, так как подумала, что из-за немисила разболелся он. Я подумала, что тошнота и боли из-за арпефлю и бросила его в чт.
Тошнота не проходила до сб, сильная слабость, потом боли стали будто внизу живота и середине, тянет, сложно сказать точно где, боль как-то иррадирует постоянно по всему животу, была небольшая диарея. Вчера я поехала в приёмный покой больницы, там сделали фгдс, нашли 3 эрозии, сказали плюс скорее всего кишечная инфекция, взяли кровь, отпустили домой. По гинекологии не смотрели, я сделала узи малого таза платно. Узи прикладываю. Опасна ли эта жидкость по узи? Потому что узист сказала, что это могла бы быть и кровь. Мне ставят ещё эндометриоз. Сегодня живот также продолжает тянуть. В прошлом месяцев у меня на 17 день цикла ,я тоже подозреваю была овуляция и очень болезненная. Раньше я никогда овуляцию не чувствовала Но, в этот раз боль так и не прошла. Как я поняла, у меня одно наложились на другое? Кишечная инфекция на эрозии, а потом началась овуляция? С чем связаны эти боли? Насколько опасно? Переживаю, так как сегодня низ живота также тянет

Гипертония
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного. Свободная жидкость в малом тазу есть всегда, Тем более если была овуляция. Выделения в середине цикла и боли связаны именно с овуляцией. Это не патология. Если не планируете беременность то можете начать Кок и такого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ ?это нормально, что боли несколько дней при овуляции? До родов просто не было такого именно в неё, были во время менструации в основном только

Да, так может овуляция себя проявлять. Можно использовать ректально свечи дикловит по 1 свече 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте, скажите, пожалуйста, боли до сих пор не прошли. по узи ничего опасного не показало, верно я поняла? Просто врач-узист говорила, что эта жидкость может быть и кровь, никто точно знает

Здравствуйте. Если бы это была кровь, то Вас бы уже прооперировали. Если боли не нарастают, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! ?

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, у меня оказался мезаденит ещё, прописали антибиотики: альфа нормикс и цефтран ст. Скажите, пожалуйста, как защитить микрофлору от молочницы

Здравствуйте. На 5 и 7 день приема антибиотиков примите 150 мг флуконазола

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас совпала овуляция и проблемы с жкт, не переживайте, жидкость после овуляции норма, можно при боле свечи с папаверином, желательно обойтись без нпвс(дикловит, индометацин, нимесил и т.д), так как даже при ректальном введение, будет реагировать желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте, поняла, спасибо за ответ! А насколько опасен варикоз И что с ним делают? В из-за аденомиозв могут быть боли?

Варикоз не опасен, не обращайте внимания, это из-за недостатка движения(сидячая или стоячая работа), эндометриоз может давать боли, но не однократные, а периодические или постоянные(обильные болезненные месячные со сгустками, боли при половых контактах, длительная мазня до и после месячных), если не планируете беременность в ближайшее время можно начать принимать кок который заодно подавляет эндометриоз(силует, Жанин, клайра) с 1 дня месячных минимум на 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо, я планирую поставить Мирену, с таким узи ее может ставить?

Да, конечно, отличный вариант, если в течение 5 лет не планируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо. А вообще-это нормально, что боли при овуляции несколько дней? До беременности такого не было

Да, 3-5 дней могут быть, у кого-то даже до менструации(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, ого( спасибо за ответы!

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, да, когда опорожняется киста, содержимое может быть и кровь, для брюшной полости без разницы, потихоньку рассосется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, просто про кисту ничего не говорили вроде как, про фолликул только

Киста это увеличенный фолликул, по сути одно и тоже, шарик с жидкостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, поняла Вас, спасибо за разъяснение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,Принимать пробиотики по типу линекса с антибиотиком и 2-3 недели после(разница в приеме с антибиотиком, если принимаете через рот 2-3 часа), на 3 день приема антибиотика принять капсулу флуконазол.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Не видно по заключению в каком объеме жидкость выявлена в малом тазу. В малом объеме может быть и в норме.
В яичниках кист не описывают. Аденомиоз может быть причиной болей - но они, как правило не начинаются резко, постоянно беспокоят, особенно в период менструации. Скорее всего все же боль со стороны кишечника беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, я надеюсь, если бы была в большом количестве, узостей бы это указала и обратила внимание…

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, да, указали бы наверняка, не переживайте, скорее всего там было физиологическое значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое, из-за овуляции тоже могут быть боли несколько дней? Варикоз надо как-то лечить, на что он влияет?

Анна, да, боли на фоне овуляции очень даже могут быть. С варикозном делать абсолютно ничего не нужно, очень редко, когда он требует терапии, тем более если не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, боли до сих пор не прошли. по узи ничего опасного не показало, верно я поняла? Просто врач-узист говорила, что эта жидкость может быть и кровь, никто точно знает

Анна, здравствуйте! Я не вижу описание объема жидкости, как правило, если ее много, это указывают в протоколе. А в целом как самочувствие кроме болей? Нет ли головокружения, слабости, тошноты, потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, почему-то не указали…
нет, только тошнота была вчера, но небольшая, живот уркает, но сейчас тянет внизу живота (или может конечно кишечник так отдает, но чувствуется внизу) утром пила метеоспазмил, лечу эрозии с пн и вот все равно боли, уже настораживает сильно ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, если этих симптомов нет, то ничего серьёзного? Боли долго могут сохраняться?

Анна, могут сохраняться, если кишечник тоже могут побеспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, Здравствуйте, у меня оказался мезаденит ещё, прописали антибиотики: альфа нормикс и цефтран ст. Скажите, пожалуйста, как защитить микрофлору от молочницы

Мария, можно Линекс, Максилак пропить после курса антибиотиков, либо любые другие пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, свободная жидкость в малом тазу, это не патология, является нормой, боли ,выделения связаны с овуляцией, ставьте свечи дикловит ректально, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, Здравствуйте, у меня оказался мезаденит ещё, прописали антибиотики: альфа нормикс и цефтран ст. Скажите, пожалуйста, как защитить микрофлору от молочницы

Можно флуконазол 150мг однократно принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, спасибо
В любой день?

Как начнёте принимать антибиотики на 4 -5 й день

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Наличие жидкости в малом тазу во второй фазе менструального цикла является вариантом нормы, рекомендую Вам при болях ставить свечи с Диклофенаком ректально. Если Вы не планируете беременность, принимайте КОК с диеногестом Жанин или Силует с 1-го дмц.