Вывих пальца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вчера подскользнулась нога, немного болел указательный палец, но острой боли не было, могла ходить и плавать, часа через 4 начала проявляться гематома, но ходить могла, к вечеру палец посинел, сегодня пошло какое-то красное пятно вниз (прикрепляю фото), палец сгибается, наступать на ногу только немного больно, но беспокоит красное пятно, которое идет вниз, может ли это быть вывих? Или просто ушиб? Дело в том, что я сейчас в Турции, и ближайший травмпункт в 40 минутах езды, вылетать обратно через 5 дней, нужно ли срочно обращаться в травмпункт или можно 5 дней подождать?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Трещина вполне возможна.
Если рентген недоступен, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Избегать боль.
Идеальна обувь Барука, но взять ее Вам негде.
2. Лейкопластырем примотать второй палец к третьему.
Это будет такой своеобразной шиной.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Может быть, что-то аналогичное у Вас в аптечке есть.
Перелом достоверно без рентгена исключить нельзя.
Вывиха, похоже, что точно нет.
Распространяется вверх по стопе - это похоже проявляется гематома.
Признаков воспаления пока не нахожу, но если они появятся - тогда без промедления за мед помощью.
Думаю, что 5 дней терпит ситуация.
Принятый ответ
Добрый день. По внешнему виду это либо ушиб, либо перелом. Точно покажет только рентген. Местно прикладывать первые 2-суток лед 3-5 раз в день по 5 мин. Троксевазин или лиотон гель 2 раза в день. Но даже при переломе пальцев без смещения возможно вместо гипса использовать лейкопласт. фиксацию 2-х соседних пальцев. Только между ними обязательно положите ватный диск, для профилактики пролежни.
Принятый ответ
? Добрый день
? может ли это быть вывих? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это не вывих
? Или просто ушиб? ➡️ ➡️ ➡️ Может быть и ушиб и перелом
? нужно ли срочно обращаться в травмпункт или можно 5 дней подождать? ➡️ ➡️ ➡️ Время терпит. Поэтому можно сходить в травмпункт после прилёта.
? Сейчас холод на палец
? Обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Фиксация пальцев друг к другу с помощью лейкопластырной повязки
Принятый ответ
Здравствуйте. Да на перелом вполне похоже, примотайте три пальца 1-2-3 лейкопластырем, это снимет боль. А по месту жительства сделайте рентгенограмму и сходите к травматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровоподтек не всегда признак перелома, можнт быть и как следствие надрыва связок. Лейкопластерной фиксации как временной меры для оказания помощи достаточно, главное не туго бинтовать и ненаступать.