Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1429891

Здравствуйте, прикрепляю фото. Вот такая сыпь, сначала появилась на пальце левой руке, были возвышены над кожей. Потом пятна остались, но когда трогаешь возвышения над кожей нет. Именно на пальцах. Потом у локтя высыпало также, возвышаются над кожей.(фото)
И на у большого пальца правой руки три штучки. Это Месяца полтора уже. Что это ?

И второе, сегодня 2 день температура, без симптомов. Единственно, есть покраснение (на фото видно) вокруг давней бцж. (Делали в роддоме) что это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Камила
Как давно появились высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я написала, что коло 1,5-2 месяцев
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это фолликулярный гиперкератоз-физиологическое состояние кожи
Можно увлажнять эмолентами(ля рош, мустела, липобейз)
Высыпания пройдут самостоятельно
Лечение не требуется
Клиент
Дарья, спасибо, а что по поводу покраснения вокруг бцж?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть? Ребенка беспокоит?
Похоже на раздражительный дерматит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Камила.
На плечах фолликулярный кератоз, на пальчиках раздражительный дерматит.
Необходимо обратить внимание, скорее есть контакт с раздражителями, ограничить контакт красками, пластилин, слайм и тд.
Рекомендую по лечению :
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Для лечения фолликулярного кератоза использовать эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 10 % или Eucerin 10 % 1 р в день длительно.
На месте бцд месная аллергическая реакция, есть отек, возможно был укус рядом.
Местно можно использовать крем Неотанин до полного разрешения.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Камила
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Злравствуйте, Камила.

На плече это фолликулярный гиперкератоз.
Это не болезнь, а состояние кожи( гусиная кожа).
К этому есть генетическая предрасположенность.
Со временем может сгладиться.
Лечение неэффектиано.

На кисти больше напрминает раздражительный дерматит.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.