Консультация офтальмолога /

Не стали делать коагуляцию сетчатки. — вопрос №1429961

Здравствуйте. На сегодня я была записана на лазерную коагуляцию к хирургу( не к тому, кто поставил диагноз). Прикреплю листы обследования от 12 марта и от сегодня 26 июня.
Хирург посмотрел глаз и сказала,что не надо делать коагуляцию. Просто наблюдение . и беременеть можно и рожать. Оказывается в 2018 году , я удаляла халязион в этой клинике и в архиве в 2018 году у меня точно это же было на правом глазу. Коагуляцию не предлагали делать. В общем, настроилась сгонять на лазер, а сказали : идите домой :))))
Что скажете?

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте!Заочно на вопрос нужно ли делать коагуляции правильно ответить нельзя.По вашим прикрепленным заключениям-в первом случае описано так,что коагуляция необходима,фиброз и тракции могут быть опасны к разрыву сетчатки.А во втором случае по описанию очаги неопасные,которые действительно не требуют лазерной коагуляции и ни к чему не приведут.В каком случае заключение верное-неизвестно.Первый раз вас тоже смотрел именно лазерный хирург?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Я и была сегодня у лазерного хирурга . раз приехала на операцию,то к хирургу естественно. ( она со стажем 38 лет).
А на первой диагностике от 12 марта и там был врач -офтальмолог ( стаж 18 лет). она не хирург.
Офтальмолог
Тогда,естественно,мнение лазерного хирурга будет основным.Просто офтальмолог может ошибаться,а вот хирург,постоянно работающий с сетчаткой-вряд ли.По второму заключению очаги действительно не требуют укрепления.Просто наблюдать раз в год.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конечно, мнение доктора именно лазерного хирурга лучше. Он четко видит, нужно что-то делать на данный момент или нет.
Поэтому не переживайте! И периодически наблюдайтесь у офтальмолога ( лазерного хирурга).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В марте окулист рекомендовал лк. Но он не лазерный хирург и его рекомендация не вердикт.
А вот лазерный хирург уже ставит окончательный диагноз и он решает надо коагуляцию делать или нет.
Раз говорит что не надо, значит не надо. По данным его осмотра нет ничего серьёзного.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сложно рассуждать, не видя самостоятельно глазное дно. Ошибаться может каждый, но мнение лазерщика обычно в приоритете, потому что он много занимается сетчаткой и окончательное решение о лазеркоагуляции все равно за ним.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) по тому что описали - показаний для лазерной коагуляции нет. Беременеть можно и рожать)