Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ.
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Возраст 30 лет, мужчина. ВСД присутствует. https://disk.yandex.ru/i/v4J6ziCYa84NDg https://disk.yandex.ru/i/tr1-xXEVERehnw https://disk.yandex.ru/i/P_L3AjRTfpOKIw
Здравствуйте, Дмитрий.
У вас абсолютно нормальная ЭКГ.
Синусный ритм. Небольшое повышение ЧСС. Возможно, на фоне волнения, ВСД.
Ишемии и аритмий нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы сердца, норма, патологией не является, лечения не требует.
Елена, благодарю, скажите еще, пожалуйста: должен ли человек, в частности мужчина всегда чувствовать рукой, приложив ее к своей груди сердцебиение? Иногда я его ощущаю, а иногда, находясь долго в одной позе, в спокойной обстановке , приложа, руку не чувствую, если, конечно, сильно прижать, тогда почувствую или же сменить положение тела. Лежа такого не происходит, обычно сидя или стоя. Может это быть проявление межрёберной невралгии, которая у меня имеется? Собственно поэтому я и сделал ЭКГ.
Принятый ответ
Дмитрий, обычно да, человек чувствует сердцебиение , приложив руку к области сердца. Когда вы находитесь в одной позе какое-то время сердцебиение замедляется, поэтому не так отчётливо чувствуете. Это нормально. Не связано с невралгией.
Здравствуйте!
Ознакомилась с ЭКГ.
Абсолютно нормальные.
Ритм правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки - особенность проводящей системы.
Небольшая синусовая тахикардия, возможно волновались либо торопились на исследование.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, благодарю, скажите еще, пожалуйста: должен ли человек, в частности мужчина всегда чувствовать рукой, приложив ее к своей груди сердцебиение? Иногда я его ощущаю, а иногда, находясь долго в одной позе, в спокойной обстановке , приложа, руку не чувствую, если, конечно, сильно прижать, тогда почувствую или же сменить положение тела. Лежа такого не происходит, обычно сидя или стоя. Может это быть проявление межрёберной невралгии, которая у меня имеется? Собственно поэтому я и сделал ЭКГ.
да, это нормально.
Здравствуйте.
В целом нормальная кардиограмма.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса не является патологией, это особенность проведения сердца.
Учащенное сердцебиение вероятно по причине волнения при снятии экг.
Лечить не нужно.
Алексей, благодарю, скажите еще, пожалуйста: должен ли человек, в частности мужчина всегда чувствовать рукой, приложив ее к своей груди сердцебиение? Иногда я его ощущаю, а иногда, находясь долго в одной позе, в спокойной обстановке , приложа, руку не чувствую, если, конечно, сильно прижать, тогда почувствую или же сменить положение тела. Лежа такого не происходит, обычно сидя или стоя. Может это быть проявление межрёберной невралгии, которая у меня имеется? Собственно поэтому я и сделал ЭКГ.
Принятый ответ
При прослушивании так и должно быть, это нормальная работа сердца.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет
Синусовый правильный ритм.
Блокад нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, благодарю, скажите еще, пожалуйста: должен ли человек, в частности мужчина всегда чувствовать рукой, приложив ее к своей груди сердцебиение? Иногда я его ощущаю, а иногда, находясь долго в одной позе, в спокойной обстановке , приложа, руку не чувствую, если, конечно, сильно прижать, тогда почувствую или же сменить положение тела. Лежа такого не происходит, обычно сидя или стоя. Может это быть проявление межрёберной невралгии, которая у меня имеется? Собственно поэтому я и сделал ЭКГ.
Принятый ответ
Возможно конечно на фоне межреберной невралгии.
Здравствуйте, Дмитрий.
По ЭКГ синусовая тахикардия. Какой у Вас обычно пульс? Патологических нарушений ритма нет. Интервалы в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. Вас что-то беспокоит со стороны сердца?
Марина, изредка боль слева в груди, обследовался, сказали межрёберная невралгия, хондроз. Пульс в покое 50-70. При обследованиях всегда такая реакция, как вышел из дома, сразу повысился пульс и ощущение сердцебиения, домой пришел, пульс был уже 86)
Марина, всд всегда ставили.
Тогда все в порядке, никакой сердечной патологии у Вас нет! Мобильность пульса из-за ВСД.
Марина, а как бороться с повышением давления и пульса при подобных обследованиях, мед. осмотрах? Самому не совладать, только к психотерапевту?
В таким случаях можете заранее (за полчаса до медосмотра) принимать анаприлин 10 мг для профилактики повышения АД и пульса.
Марина, благодарю, скажите еще, пожалуйста: должен ли человек, в частности мужчина всегда чувствовать рукой, приложив ее к своей груди сердцебиение? Иногда я его ощущаю, а иногда, находясь долго в одной позе, в спокойной обстановке , приложа, руку не чувствую, если, конечно, сильно прижать, тогда почувствую или же сменить положение тела. Лежа такого не происходит, обычно сидя или стоя. Может это быть проявление межрёберной невралгии, которая у меня имеется? Собственно поэтому я и сделал ЭКГ.
Принятый ответ
Это совершенно нормально, не всегда можно ощутить сердцебиение. Это зависит от силы сердечного удара ( верхушечного толчка). Во время и после физической нагрузки он увеличивается, поэтому его можете лучше ощущать. В покое, в расслабленном состоянии, нагрузка на сердце снижается и сила сердечного удара тоже снижается, поэтому он может быть не ощутим рукой. С межреберной невралгией это никак не связано, она не влияет на силу верхушечного толчка.
Здравствуйте не переживайте по экг у вас норма
Гульнара, благодарю, скажите еще, пожалуйста: должен ли человек, в частности мужчина всегда чувствовать рукой, приложив ее к своей груди сердцебиение? Иногда я его ощущаю, а иногда, находясь долго в одной позе, в спокойной обстановке , приложа, руку не чувствую, если, конечно, сильно прижать, тогда почувствую или же сменить положение тела. Лежа такого не происходит, обычно сидя или стоя. Может это быть проявление межрёберной невралгии, которая у меня имеется? Собственно поэтому я и сделал ЭКГ.
Принятый ответ
Все индивидуально и зависит от развитости грудных мышц например или от силы пульса, но нет чётких норм должен или не должен чувствоваться пульс