Рентгены у грудничка

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста принять решение. Ребенку 10 месяцев. Много и сильно болели . В марте ветрянка с осложнением на пневмонию, делали 2 раза рентген дозировка 0,13м3в и 0,01м3в(фото прилагаю). В феврале снова заболели, с подозрением на пневмонию. Пневмонии не было, но КТ легких делали.К сожалению, выписка с дозировкой не сохранилась. Выходит облучили малыша 3 раза. Совпадение или нет после этого появились 2 плоских родинки, на шее и руке. Их наблюдаем. Сейчас на обходе у ортопеда есть подозрение на что-то с бедром, он назначил рентген. Мы уже в ужасе просто! Можно ли делать рентген так часто такому маленькому ребенку? Что делать и как поступить. Если что-то есть, то чем раньше начнем лечить тем лучше, но и облучать так очень страшно. Прошу подскажите. Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если переживаете по поводу рентгена, сделайте УЗИ тазобедренных суставов.
Родители у детей до года могут возникать самостоятельно, Это не связано с рентгеном. Времени уже после последнего рентгена прошло достаточно много, поэтому можете сделать рентген тазобедренных суставов сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Ортопед настаивает, что УЗИ мало что показывает и нужен рентген именно. Выходит это будет 4-й рентген за 10 месяцев жизни ребенка. Очень боюсь онкологии в будущем.

это не так часто, не переживайте.
Между рентгннами желательно чтобы прошёл месяц, так что можете желать рентген. . Рентген не влияет на онкологические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, ясно. Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По необходимости рентген делать можно, если доктору это необходимо для диагностики и постановки диагноза. Не волнуйтесь, критичных последствий для организма малыша не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Тоесть 4 раза за 10 месяцев допустимо?
Боюсь онкологии какой-нибудь в будущем

Да, конечно, допустимо. Если бы доказано точно современная рентгендиагностика влияла на развитие онкологических заболеваний, то существовали бы строгие ограничения. Так что за это не переживайте, обследуйтесь, если это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, большое спасибо. Утешили

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Александра, рентген делать можно, ничего страшного не будет, онкологических заболевания не вызывает, к тому же доза облучения для детей минимальная, вреда не будет Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шалала, здравствуйте. Спасибо за ответ. У нас было уже 2 рентгена и одно КТ легких и предстоит еще один рентген. Тоесть норма, да? Очень боюсь серьёзных последствий для малышки

Нет, ничего страшного не будет, не переживайте.