Ветрянка с одним элементом

Добрый день, в саду 3 недели назад случился первый эпизод ветрянки. Моему ребенку 3 года, он привит от ветрянки. В группе заболели все дети. Последний заболел в пятницу. Остались в группе 3 привитых ребенка, и уже вышли переболевшие. Всю неделю я замещала незначительные сопли, в выходные сопли усилились, начался кашель, плюс незначительные подъемы температуры. Сегодня температура была 1 раз, по каплю улучшения, сопли активно пошли вперед и вымываются. Но появился 1 прыщик на руке, может ли это быть элементом ветрянки? Не чешется, не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Как правило, при ветряной оспе характерно подсыпание элементов и распространение с волосистой части головы. Элементы зудят.
По фото ( не очень четко) сложно сказать, но , учитывая отсутствие зуда и элементов на волосистой части головы вряд ли это ветряная оспа.

Принятый ответ

Добрый день. Обычно высыпания появляются на 11-21 день после контакта с инфекцией. Единичный прыщик возможен,как вариант от укуса комара. Было ли пятно на месте прыщика?Последите за ребёнком, так как учитывая,что ребенок вакцинирован,риск инфекции совсем редкий,но есть. Если будут появляться новые высыпания, одновременно и пятна и прыщики и язвочки, в том числе во рту и на голове -возможна и ветряная оспа. Если же ничего так и не будет, возможна реакция на укусы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маловероятно, что данное высыпание характерно для ветряной оспы, т.к. даже на фоне вакцинации если ребенок заболевает, характерен полиморфизм сыпи: пятно - везикулы- образование корочек), сыпь может сопровождать зуд , а данное высыпание больше напоминает папулу, которое может возникать например при укусе мошки/комара.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать за сыпью, пока что продолжить симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному элементу нельзя утверждать о наличии ветряной оспы, обычно первые высыпания начинаются на волосистой части головы.

Пока понаблюдайте, если новых высыпаний не будет и элемент не меняется, вероятнее, это может дуть укус насекомого

Местно можно наносить неотанин / цикальфат

Принятый ответ

Здравствуйте! При ветряной оспе обычно элементов несколько и имеет такую тенденцию темп~> высыпания, они зудят и чешутся
Данный элемент похож больше на укус
С учетом того, что ребенок вакцинирован , заболеть данным заболеванием 1-5%