Отек ног и боль

Перед месячными за 4 дня отекают ноги над коленями и очень болят потом через 3 дня все проходит . В прошлый раз боль перенеслась на стопы я не смогла наступить но и не смогла лежать очень сильно болели. Пью клайру. Диагнозы есть артроз и протрузия не большая .

28 лет
7 часов назад·Просмотров: 2·Жанна

Доброго времени суток.
На урологическая патологию не похоже.
Вероятно это гормоны. Перед месячными организм задерживает воду, появляются отеки. Эта жидкость давит на нервы и больные суставы (ваш артроз и протрузию). Отсюда дикая боль, даже в стопах.
В подобных случаях знать, что Клайра сама по себе может давать отеки. Это вопрос к вашему гинекологу — возможно, таблетки нужно менять.
За 5 дней до месячных уберите соль и сладкое. Можно попробовать носить компрессионные гольфы в эти дни, чтобы жидкость не застаивалась в ногах.
Для исключения урологической патологии обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, креатинин крови, мочевину, проверить уровень сахара крови, общий анализ крови, общий белок.

Здравствуйте, Жанна
Ознакомился с Вашим анамнезом

По Вашим жалобам, можно предположить, что отёки связаны с циклом и Максимальные перед менструациией

Из этого можно сделать вывод, что основная причина - гормональная

Организм задерживает воду, плюс возможно наслаивается проблема с суставами и хроническая венозная недостаточность

В подобной ситуации как правило рекомендуют:
Наблюдение гинеколога
Выполнить УЗДГ вен нижних конечностей в плановом порядке для оценки венозной системы

В период обострения исключать из рациона соленые продукты , ограничивать жидкость до 1.5-2 л в сутки
Для профилактики хронической венозной недостаточности детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес

Так же в плановом порядке желательно сдать биохимический анализ крови с электролитами, оценить работу почек

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺