Консультация дерматолога /

Пятно на спине — вопрос №1430366

Больше года назад у женщины 45 лет образовалась небольшая тёмная точка со светлым центром на правой части спины
Периодически чешется, появляется красный ореол вокруг неё и потом этот красный ореол тоже становится тёмным. Так вот за несколько раз оно увеличились с 1,5см в диаметре до 6-7см
Шелушений ни разу не было, дерматолог на приёме ничего толком не сказала.
Очень много стресса и переживай последнее время, могло ли это спровоцировать образование этого пятна?
Что это вообще может быть и к какому специалисту нужно идти? Насколько это опасно?

Возраст: 45

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления фиксированой эритемы.
Чаще связь с приемом лекарств, особенно противогрибковыми препаратами.
Проверить нужно общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф,. Биохимию минимальную, хеликобактер IgG,лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем акридерм 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это фиксированная эритема
При стрессе: элтацин 1 т 3 раза в день месяц или сильнее атаракс 25 мг в день месяц
Наружно: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Все подозрительное, что могло вызвать появление сыпи надо отменить
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что принимали достаточное количество лекарственных средств((стрессы....).Непременно использование смеси мазь преднизолоновая+мазь цинковая поровну два раза в день.Возможен прием антигистаминного препарата.В качестве средства "от стрессов" рекомендую капли эдас 111.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото фиксированная эритема (возможно из-за стресса)
Рекомендую :
цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это фиксированная эритема.
Появление связано с приемом лекарственных препаратрв, чаще всего это обезболивающие.
При прекращении приема правоцирующего препарата эритема пропадает постепенно сама.
Наружно наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Лечение невсегла дает эффект.
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю только пенталгин иногда и Андижан при давлении, пью их уже давно, раньше такой реакции не было, других никаких таблеток не пью вообще уже давно
Может на эти лекарства возникнуть такая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, на пенталгин. Очень вероятно что именно на него реакция.
Отмените его прием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на фиксированную эритему . Ваше всего это острая аллергическая реакция на какой то препарат . Ничего накануне не принимали ?
Клиент
Елена, принимаю только пенталгин и от давления иногда, но я их и раньше принимала до появления пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понаблюдайте , на пятно крем адвантан или акридерм