Консультация лора /

Гайморит не проходит уже месяц — вопрос №1430384

Здравствуйте. 3 июня начали болеть виски, обезболивающее помогало плохо, ещё через несколько дней начало давить на правый глаз и верхние зубы справа. 8 числа удалила 5 зуб , он давно был под удаление, сделали снимок сказали 6 и 7 тоже возможно тоже нужно лечить и рекомендовали сделать кт. Вечером 8 числа из носа были выделения гноя, начала пить антибиотики флемоксин по 250 3 раза в день., 10 числа стало хуже, была температура 37 и 5. 11 числа поехала к лору, сказал правосторонний риносинусит, назначил амоксиклав 875мг+125 два раза в день. 14 пошла в поликлинику т.к. всё оставалось на месте, улучшений практически не было. Сделали снимок пазух, в правой жидкость, сделали пункцию, там гной, продолжала пить амоксиклав. 20 опять снимок и опять пункция(уже лучше но гной был) назначили цефтриаксон уколы 1г два раза в день. Осиалось проколоть уколы один день. Сейчас давит на глаз , сделала кт верхней челюсти и пазух, в пазухе отек и 6 зуб под коронкой воспаление. Так не пойму к какому сейчас врачу обращаться? Так же с 22 числа караю дезринит по 1 дозе 2 раза в день

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно проконсультироваться со стоматологом по поводу 16 зуба где под коронкой воспаление, возможно оно поддерживает воспаление в пазухе носа. Клинически по ркт у вас улучшение- сохраняется только отек в гайморовой пазухе, уровней жидкости нет. Сейчас есть у вас насморк с гнойными выделениями, есть ли выделения из носа с неприятным запахом? Как дышит нос в настоящий момент?
Клиент
Анна, нос дышит хорошо, выделений гнойных нет, но 22 числа на снимке флюрографическом пазухи отек был только сбоку, а сейчас и внизу, или его просто полностью на том снимке не видно было?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно ркт- это исследование в 3 проекциях поэтому видны все стенки в отличие от снимков в одной плоскости. В настоящий момент новое лечение антибиотиками вам не показано, продолжайте дезринит в нос по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. Проконсультируйтесь у стоматолога по поводу 16 зуба.
Клиент
Анна, дезринит нужно брызгать в обе ноздри?
Детский ЛОР, ЛОР
Да для снятия остаточного отека в носоглотке
Клиент
Анна, таблетки от аллергии мне ещё первый лор выписывал, их можно принимать для снятия отека или это безсмысленно?
Детский ЛОР, ЛОР
Таблетки от аллергии нет смысла принимать
Клиент
Анна, к стоматологу записана на 30 числа, есть вероятность ,что опять начнется гной скапливаться и нужно будет посетить лор врача перед этим? Или что касается гайморита это сейчас остаточные явления ?
Детский ЛОР, ЛОР
Что касается гайморита, скорее всего остаточные явления.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно сделать синусоскопию,чтобы убрать хронический процесс из пазух носа,так как при вирусной инфекции,все вернется.Нужно сделать бак-посев для диффдиагностики этиологии заболевания.Нужно сделать глюкокортикостероиды (мометазон по 2впр×2р в день 1мес)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А протокол КТ можете загрузить?
У вас одонтогенный верхгечелюстной синусит, в первую очередь решить проблему с зубом. Если там свищ в пазуху, через него можно промывать. Одонтогенные гаймориты лечат челюстно-лицевые хирурги. Может и ЛОР врач, но зуб надо пролечить сначала
Клиент
Татьяна, протокол это что? Мне дали диск но я не смогу его загрузить сюда никак. Если я вылечу зуб, возможно ли что этот отек из пазухи наконец уйдет?
ЛОР
Здравствуйте. Думаю что вам стоит увеличить дозу Дезринита по 2 впрыска 2 раза в день, пока полностью отек не спадет из носа, потом можно снизить эту дозу. И конечно же посетите стоматолога. По лор -части, все идёт хорошо, остался только отек.