Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга — вопрос №1430479

Здравствуйте! Получила результаты анализа крови 1 скрининга. На узи небольшое увеличение 4 желудочка мозга (2,4 мм) при ктр 6, 4см. Объясните мне результаты, пожалуйста! Очень переживаю!

Возраст: 29

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Пока это не говорит ни о какой патологии. Анатомия и фетометрия в норме. Носовая кость визуализируется. Низкий риск синдрома дауна , Эдвардса и патау. Акушерские риски тоже низкие (преэклампсия, задержка ). Контроль узи в 20 недель
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, а что по поводу показателя Papp?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все в пределах нормы , не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

По скринингу в целом все хорошо. Риски хромосомных аномалий у ребёнка низкие. Расширение желудочка необходимо просто наблюдать, есть вероятность что к следующему УЗИ уже этой особенности обнаружено не будет.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо, а что по поводу показателя Papp?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, отдельные показатели не оцениваются, это не информативно. Смотрятся все показатели в совокупности и исходя из них делается расчёт прогноза рисков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Не волнуйтесь, по данным биохимического скрининга риски хромосомных аномалий низкие.
По поводу расширения желудочка, вероятнее всего к следующему скринингу уже не обнаружат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По скринингу риски аномалий развития низкие.
Отдельно показатели УЗИ и анализов на оценивают.
У вас всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, а что по поводу показателя Papp?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё раз говорю , отдельно эти показатели не оценивают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.У вас на данный момент все хорошо. Низкие риски развития пороков у плода и осложнений беременности. Расширение желудочка это просто может быть особенность и на следующем узи уже не увидят этого.
По узи низкое расположение хориона, с увеличением срока беременности он поднимется,сейчас соблюдайте физический и половой покой. Так же обнаружен полип на шейке матки, за ним тоже только наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По скринингу низкий риск хромосомных аномалий плода. По желудочку, нужно посмотреть следующий скрининг. Я бы не сказала что он увеличен. Вы болели во время беременности? Что принмаете сейчас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В целом результаты скрининга в норме, желудочки не сказать, что расширены, ближе в верхней границы нормы, на 2 скрининге этой особенности уже скорее всего не будет. При критичных результатах Вас бы обязательно дообследовали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели у Вас низкие! Отдельно ни один из показателей не оценивается, а если показатели все низкие, а РАРР- А выше, это говорит о том , что плацентация произошла хорошо! Это показатель плаценты! Поэтому у Вас хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном этапе поводов для переживаний нет, все риски низкие ,хромосомных аномалий нет, носовые косточки есть, дальше главное на втором скрининге это исключить пороки сердце, это на сроке 22 24 недели, пройдите ЭХОКГ плода именно в этом сроке, а контроль узи можно на сроке 18 -21 недели