Расшифровка мазка

Здравствуйте, сдавала мазок, в результате мазка выявлен эпителий плоский пластами в цервиканальном канале и во влагалище, все остальные показатели в норме, подскажите пожалуйста что это значит? Есть небольшие желтоватые выделения

Нет
37 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Шейку матки покрывают 2 типа эпителия- цилиндрический и плоский. В момент обновления этих эпителиев если брать мазок, то они могут в мазке быть в большом количестве. Это абсолютная норма, которая не требует каких- либо действий, не переживайте!

По поводу выделения- желтоватые могут быть, если нет от них неприятного запаха, зуда и жжения во влагалище.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Принятый ответ

Пласты эпителия - это норма. Вы не сдавали фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, нет, не сдавала

Вас сильно беспокоят выделения? Зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, нет, ни зуда, ни жжения, но выделения жёлтые, но их не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, просто думаю не может это быть какое-нибудь ИППП? Хотя вроде взяться не откуда, живу только с мужем

Тогда это норма, выделения должны быть ежедневные - немного беловатых или желтоватых(продукция слизистой влагалища)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, он и должен быть во взятом материале. Никакое лечение не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все остальные показатели в норме, то переживать не стоит.
"Пластами" - это вид расположения эпителиальных клеток. Их количество зависит от фазы менструального цикла, поэтому отдельно на этом не заостряем внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология у вас в норме, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Если беспокоят выделения лучше сдать развёрнутый анализ фемофлор