Консультация стоматолога /

Ребенок прикусил щеку? — вопрос №1430536

Добрый день! В начале июня у ребенка опухла щека, внутри была припухлость и болячка, врач сказал что он накусал сильно себе щеку, брызгали мирамистином за 5 дней все прошло! Я переодически смотрела, щека была чистой! Сегодня опять пожаловался что болит заглянула, опять как будто прикусил! Но еще на нёбе какие то красные пятнашки, хотя сегодня были у педиатра, выписывались после орви! Она посмотрела, что на горле есть еще немного налёт, но выписала) Скажите, действительно ли похоже на прикус, опять просто мирамистином брызгать? Переживаю что его беспокоит иногда и он туда языком лазит, боюсь что опять будет большая болячка! И постоянно что то в рот берет! И сказжитк не лезут ли у него зубы последние как раз возле болячки, может он поэтому надкусывает Из за неприятных ощущения! Потому что складывается ощущение что он постоянно хочет укусить и я думаю может из за Зубов которые лезут! Фото приложила

Возраст: 3

Стоматолог
Здравствуйте!
На фоне орви иммунитет снижается,во рту может быть стоматит
На щеке похоже следы от укуса
Ничего страшного нет
Можете полоскать мирамистином,отвары трав ромашка/шалфей
По поводу прикуса,по этому снимку не понять
Сколько лет ребенку?
Специально прикусывает или случайно по словам ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 3 года!
Я думаю случайно, так как не вижу чтобы он специально что то себе кусал и это было после еды! А мазь никакую нельзя? Мазать ему щеку?

Стоматолог
Для прорезывания зуба еще рановато,он должен прорезываться в возрасте 5-6 лет
Возможно так еда попадает на зубы,не вижу,тобы зубы стояли неровно
Возможно так совпало с орви,что на щеке появилось
Если бы постоянно прикусывал,травму видели бы всегда во рту и ребенок бы жаловался
По поводу прикуса можете сходить на очный профилактический осмотр к детскому стоматологу,если действительно накусывает щеку,можно подшлифовать немного бугры
Полосканий вполне достаточно,можете дополнительно гель холисал использовать
Стоматолог
Здравствуйте
На небе скорее образуется стоматит, на фоне общего ослабления иммунитета после ОРВИ, так как пятнышки на мягком небе, то возможно, тяжеловато будет хорошо полоскать Мирамистином, поэтому можно просто орошать эти места вместе с горлом. Мазать соответственно тоже не очень приятно будет ребенку, в течение 7 дней пятнышки должны пройти
По поводу щеки, видно, что ребенок прикусил, причину повторного прикусывания пока понять сложно, ну проверить прикус, но и с нормальным прикусом такое бывает, место прикусывания так же можно орошать Мирамистином 2-3 раза в сутки и после можно Солкосерилом
Молочные зубы с этой стороны все прорезались, дальше сзади будет прорезываться постоянная 6ка, но по стандарту это происходит ближе к 5-6 годам
Соблюдайте гигиену полости рта и постарайтесь, чтобы грязные игрушки и руки в рот не брал
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Опять накусил видимо щеку,все молочные зубы у ребенка прорезались,молочный прикус сформирован.За последними молочными молярами появляться постоянные моляры в 5-7 лет,не сейчас.Можно у детского стоматолога пришлифовать острые бугры молочных зубов,что бы было меньше шансов на травму зубами.
Принятый ответ
Стоматолог
На рану можно наносить адгезивные гели для слизистой рта(адгезивный бальзам Асепта,Афтофикс,Аргакол,адгезивная паста Солкосерил и другие)