Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор на НЕ-р2 клетках. — вопрос №1445823

Получили результат, сдавали на красную волчанку. 25 июня ребенка 5,5 лет высыпало, был срыв диеты, поставили крапивницу, высыпания были на руках, ногах, животе, груди и носу и щеках. На носу и щеках высыпания странные, попросила выписать платно анализ на СКВ, доктор отказывалась, аргументируя тем, что при ней высыпания другие, но я настояла. На фоне лечения преднизолоном, супоастином, высыпания прошли через 7 дней.
Пришел результат 160: ядерный гранулярный тип свечения (ас-2,4) , нормальные значения<160.
Помогите пожалуйста разобраться.
Также сдали Эозинофильный катионовый белок при норме до 24, пришел 26,2
Иммуноглобулин lg E 71 при Норме до 60
К врачу только через неделю
В анамнезе у ребенка астма, 2 года без приступов, затяжные влажные кашли, находится на монтеларе 3 месяца пьет/1 месяц перерыв. Все обследования и рентген проходим как положено диспансерному ребенку.

Возраст: 5

Хронические болезни: Астма бронхиальная

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. По тем анализам,которые вы описали у ребенка аллергическая сыпь вероятней всего. При СКВ сыпь характерная: бабочка на лице,возвышающая,с чешуйками,она не проходит от антигистаминных и преднизолона и помимо сыпи ещё другие симптомы будут. Поэтому не переживайте,не ищите диагноз там,где его нет. АНФ -это не анализ на волчанку,только по нему диагноз не ставится. Он может повышаться при других заболеваниях и при аллергии такого плана в том числе,отражая просто работу иммунной системы ребенка. Титр 1:160 в ревматологии это норма. При СКВ и других ревматологических заболеваниях титры намного выше. Вам нужно с ребенком посетить аллерголога
Клиент
Ольга, можно я подкреплю вам анализ?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно. Прикрепите. И фото сыпи если осталась.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
АНФ в таком титре это реакция иммунной системы на аллергическую реакцию,плюс имеется астма. Ничего страшного нет,не волнуйтесь. Не нужно было и сдавать этот анализ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Елена,не беспокойтесь. Это не волчанка и не аутоиммунный процесс. Это аллергия у ребенка. И ещё в ОАК есть повышение моноцитов. Возможно вирус ещё подхватил,либо недавно переболел,либо столкнулся с вирусной инфекцией. И тромбоциты повышены. Давайте ребенку больше пить воды.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, я абсолютно согласна с коллегой, здесь нет никакой волчанки,тем более раз помогли антигистаминные, то это точно аллергия.Так же по анализам анф-норма у вас!А вот повышение эозинофильного белка,иммуноглобулина Е как раз и говорит об аллергии. Так что повода для беспокойства нет,от слова совсем.