Консультация терапевта /

Отек глаза — вопрос №2974240

Здравствуйте
На днях сильно промерзла и на след день начал болеть глаз, точнее верхнее веко
Через день появилось краснота, отек, больно моргать
Думала ячмень, но головки не вижу
Так же присутствует отек под глазом на щеке
Что предпринять подскажите ?

Еще может быть аллергия на тени
И промерзла и пользовалась тенями в один день

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас рекомендуется не пользоваться никакими косметическими средствами, принимать антигистаминные препараты, например, супрастин или лоратадин по 1таб 1р/д курс 7-10 дней. Вероятнее всего это аллергическая реакция.

Наблюдайте за состоянием, если улучшений после приема антигистаминных препаратов не будет, рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок чтобы исключить инфекцию, а так же кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергические реакции.

Если у вас будут какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Ирина )
Действительно, очень похоже на аллергию.
Рекомендую принять антигистаминное -зодак, цетрин, лоратадин 10 мг 1 р/д -7-10 дней.
В этой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ .
Если в течение 3-5 состояние не улучшится, необходимо обратиться очень к врачу на осмотр.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Меняли ли вы косметику, тени?

На аллергическическую реакцию это не похоже. Это больше похоже, что глаз застужен. Вероятнее всего когда вы шли ветер дул в эту сторону.
Это так было?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте
Косметику не меняла но тенями почти не пользовалась, но пару дней назад решила
Да, гуляла, ветер был очень сильный и снег, дул в лицо , обычно в левую сторону
Терапевт
Вероятнее всего, если была бы аллергическая реакция на косметику, были бы оба глаза красные.
В таких случаях рекомендуют обратиться к офтальмологу для очного осмотра. Глаз греть не рекомендуют.
Для снятия отека возможен приём антигистаминных препаратов: или зиртек , или алервей, или цетрин.
Клиент
Маргарита Валерьевна, может какие капли прот воспалительные можно ? Флоксал ?
Терапевт
Да, при отсутствии аллергических реакций можете капать.
Только посетите офтальмолога
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото больше похоже на аллергическую реакцию. Рекомендую начать приём цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Пока исключить все косметические средства для лица.
Никаких новых уходовых средств не использовали? Новый крем? Тушь?
Не переохлаждались?

Пропить антигистаминные препараты (зодак, лоратадин) по 1 табл в день 10 дней.

Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, Ig Е, ЭКБ (эозинофильный катионный белок) для исключения или подтверждения аллергической реакции.

В глаз можно закопать капли офтальмоферон. При отсутствии улучшения - обратиться к офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, Здравствуйте
Писала в вопросе что переохлаждалась, ветер сильный был, дул в лицо.
Может какие противоспалительные капли посоветуете ?
Терапевт
К сожалению, противовирусные препараты - это препараты без доказанной эффективности.
Единственное - офтальмоферон для глаз хорошо помогает, офтальмологи назначают.
А принимать во внутрь противовирусные бессмысленно.

Для иммунитета принимать витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол, Детримакс) 2000МЕ (4 капли).
Обильное теплое питье (компоты, морсы, чистая вода).

Остальное лечение симптоматическое.
Скажите, а какие жалобы есть в данный момент, кроме, глаза? Температура, боль в горле, насморк, заложенность носа?
Клиент
Анна Андреевна, а капли флоксал, циаромед, тобрекс ? Что то из этого подходит?
Терапевт
Да, подойдут.
Офтальмологи рекомендуют закапывать два препарата противовирусный (офтальмоферон) и антибактериальный (например, флоксал или тобрисс) с интервалом в 5-10 минут.
Если нет аллергической реакции можно добавить любой антибактериальный препарат из этих трех.

Капли закапывать до 4 раз в сутки. Если в течение двух дней улучшения не будет, обратитесь к офтальмологу 🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , зуд есть? Тени наносили же на оба века, значит они исключаются.
Для лечения можно использовать антибиотические мази, такие как Тобрекс или Гентамицин, нанося по 1-2 см мази 2-3 раза в день. Также можно применять глазные капли с антибиотиками, например, Левомицетин, по 1 капле в глаз 3-4 раза в день. Для облегчения боли можно принять Ибупрофен по 200-400 мг 3 раза в день или Парацетамол по 500 мг 2-3 раза в день.
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте, зуда вроде нет, больно моргать
А такие капли как флоксал, ципромед не подходят ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Подходят если они у Вас есть дома . Это точно воспалительный процесс. Не аллергия. И старайтесь сейчас не выходить на улицу или если выйдите закрывайте платочком глаз чтобы не застудить ещё больше.