АВ БЛОКАДА 2СТ И ТРАНЗИТОРНАЯ БЛОКАДА

Добрый день. Жалобы на кашель, сухой, чаще всего по утрам. Длится уже более двух месяцев. Рентген без паталогий. Также мучает одышка, около 2 лет, но в последнее время появляется даже в покое. После кашля тяжесть в груди и иногда жжение. Также присутствуют головокружение. С 17 лет выявлена АВ блокада 2ст тип Мобитц 1, один раз был Мобитц 2. Сейчас по результатам холтера АВ блокада 2 ст тип Мобитц 1, Транзиторная блокада 1 ст и снижен циркадный индекс 1.22

Холецистит
33 года

Здравствуйте, можете прикрепить результаты холтера? Эхокардиографию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, результаты прикрепила. Эхо ещё не делала

Принятый ответ

Посмотрела результаты холтера. Действительно , зарегистрирована АВ-блокада 2 степени, 1 тип в ночное время, паузы незначимые, это может быть в норме, причиной одышки и головокружений не является.
Ишемии нет, нарушений ритма нет. ЧСС в пределах нормы.
Немного снижен циркадный индекс ( нижняя граница нормы 1,24) - это соотношение дневной и ночной ЧСС. Возможно, в день суточного мониторирования ЭКГ вы мало двигались.
По поводу одышки и головокружений - рекомендую вам сделать Эхокардиографию для исключения патологии сердца.
Одышка может быть на фоне анемии , дефицита железа, патологии щитовидной железы (сдайте ОАК, ферритин, ТТГ), сделайте ФВД - функцию внешнего дыхания с целью исключения патологии дыхательной системы.
Консультация невролога. УЗИ сосудов шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте прикрепите холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, прикрепила

Не переживайте блокады с паузами до 3 секунд не опасны и не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, за блокаду не переживаю. Меня беспокоит одышка и кашель с голвокружениями. Они не связаны с сердцем?

А по УЗИ сердца что у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, ещё не сделала

Тогда обязательно сделайте чтобы уже точно исключить проблемы с сердцем

Здравствуйте.
Прикрепите по возможности результаты обследования.
Обязательно для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, прикрепила холтер. Эхо ещё не делала

По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима.
Изменений сегмента st нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, а одышка и кашель могут связаны с сердцем?

По данному обследованию оценить сложно.
Необходимо пройти эхокардиографию.
Также исключить патологию лёгких :спирографию и рентген.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.

Здравствуйте!
Прикрепите протоколы исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, прикрепила холтер

Ознакомилась.
Транзиторная блокада с клинически незначимой паузой. Такую симптоматику, обмороки не даёт.
У невролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, нет. А вот то, что индекс снижен? Или это не страшно

не страшно

жалобы?