Опухло лицо на отдыхе на море
Находимся на отдыхе на море. У супруги начали пощипывать скулы три дня назад и немного припухли, зуд сильный и жжение. Намазала пантенол пенкой. Не помогает. два дня делали укол супрастина на ночь и мазали синтамициновой мазью, кремами от солнца. Сегодня проснулась вся опухшая. Сделала укол дексаметозона 4мг/1 мл и выпила таблетку дезлоротадин, намазала фенистил гель. Отек немного спал после укола дексаметазона. После фенистила зуд и жжение пропали. Подскажите как и чем лечить.
Здравствуйте, Александр, супруга наносила крем с УФ-фильтром перед выходом на солнце?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да. Сначала 20, как появились первые признаки 50.
прием курсом антигистаминного препарата супрастин или псило-бальзам
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что состояние обусловлено аллергией, для уточнения - анализ крови на общий IgE, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; консультация аллерголога.
В плане лечения - гипоаллергенная диета, отмена косметики, смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 3-5 дней, лоратадин по 1 таб на ночь 1 раз в день в течение 7 дней, продолжать применение фенистил геля.
Сергей Николаевич, дексаметазон больше не колоть?
Если отек остается можно сделать еще 1-2 инъекции.
По хорошему необходимо выбираться в "родные пенаты", так аллерген найти скорее не удастся и ситуация может рецидивировать.
Здравствуйте! Полностью убрать продукты, которые не употребляете ежедневно дома. Убрать новые крема, порошок и т.д.
Лучше самим перестирать полотенца , пододеяльники , наволочки и т д мылом, либо просто водой.
Носить шляпы , кепки. Минимизировать влияние солнца. Не выходить на улицу с 11 до 16.00.
В таких случаях рекомендуют цетрин по 1 таблетки в день. Энтеросгель внутрь.
Если есть отёк, то рекомендуют слабые местные гормональные мази , например, афлодерм 2 раза в день. Антигистаминные средства, например, фенистил гель 2 раза в день.
рекомендуют увлажнение кожи. Например, бепантен 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция.
Ваше лечение правильное.
Продолжайте Дезлоратадин ежедневно 1 раз в день-10 дней.
Местно фенистил или Феницитол гель 3-4 раза в день.
Дексаметазон можно дня 2-3 колоть, дозировка 4мг маленькая, ничего страшного не будет, наоборот на пользу.
По приеду- кровь на общий иммуноглобулин Е и консультация аллерголога, искать источник аллергии.