Консультация инфекциониста /

Коллега болеет корью — вопрос №1430690

20 июня коллега вышла из отпуска на работу в общий офис . 21 июня у нее поднялась температура. 25 июня ее обсыпало сыпью , в этот же день врач поставил диагноз корь . Все дни с 21 по 23 июня коллега работала с нами а общем помещении .
Вопрос : что нам делать, ставить прививку или нет . ?
Что делать нашим родственникам , включая детей от 6 до 18 лет ?
Какие шансы не заболеть , если в детстве все привитые по плану прививок ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит

Инфекционист
Здравствуйте. Инкубационный период кори 21 день. Вам необходимо каждый день осматривать себя на наличие сыпи. Также пройти вакцинацию (ревакцинацию) от кори не позднее 72 часов с момента выявления больного корью. Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я даты поэтому и написала , не понятно , есть ли смысл нам делать вакцину

Инфекционист
На всякий случай лучше сделать, факт кори есть, поэтому лучше сделать вакцинацию от кори
Педиатр, Инфекционист
Свктлана,добрый вечер!Ревакцинацию уже поздно делать, вам теперь остается выжидать инкубационный период и надеяться ,что не заболеете
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заболеть низкий, тк все делали прививки. Можно для уверенности сдать ИФА крови на антитела класса Джи к кори.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, экстренная профилактика эффективна в течении 72 часов, поэтому смысла сейчас нет. Если у всех стоит 2 прививки, то вероятность заболеть низкая, а если и болеют, то в легкой форме. Наблюдайте за состоянием 21 день. Если кто-то заболеет, то тогда для родственников можно рассмотреть варианты профилактики.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Если Вы в детстве получили 2 прививки (нужно проверит по документам), то беспокоиться не о чем, Вы защищены. Если информации о прививках точной нет либо была лишь одна прививка, то в срок 72 часа от контакта, в Вашем случае время уже упущено, к сожалению. Остаётся только наблюдать в пределах инкубационного периода (с 6 до 21 день). Если дети привиты по возрасту (2 дозы), то рисков для них нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если иммунитета нет, то есть вероятность заболевания.
Вашим домашним ничего не грозит, Через третьих лиц болезнь не передается, только если сами заболеете.
Сдайте кровь на антитела к вирусу кори, чтобы знать укого есть иммунитет, а у кого нет.