Коллега болеет корью

20 июня коллега вышла из отпуска на работу в общий офис . 21 июня у нее поднялась температура. 25 июня ее обсыпало сыпью , в этот же день врач поставил диагноз корь . Все дни с 21 по 23 июня коллега работала с нами а общем помещении . Вопрос : что нам делать, ставить прививку или нет . ? Что делать нашим родственникам , включая детей от 6 до 18 лет ? Какие шансы не заболеть , если в детстве все привитые по плану прививок ?

Панкреатит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Инкубационный период кори 21 день. Вам необходимо каждый день осматривать себя на наличие сыпи. Также пройти вакцинацию (ревакцинацию) от кори не позднее 72 часов с момента выявления больного корью. Лечение симптоматическое

Алексей, я даты поэтому и написала , не понятно , есть ли смысл нам делать вакцину

На всякий случай лучше сделать, факт кори есть, поэтому лучше сделать вакцинацию от кори

Принятый ответ

Свктлана,добрый вечер!Ревакцинацию уже поздно делать, вам теперь остается выжидать инкубационный период и надеяться ,что не заболеете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заболеть низкий, тк все делали прививки. Можно для уверенности сдать ИФА крови на антитела класса Джи к кори.

Принятый ответ

Здравствуйте, экстренная профилактика эффективна в течении 72 часов, поэтому смысла сейчас нет. Если у всех стоит 2 прививки, то вероятность заболеть низкая, а если и болеют, то в легкой форме. Наблюдайте за состоянием 21 день. Если кто-то заболеет, то тогда для родственников можно рассмотреть варианты профилактики.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Если Вы в детстве получили 2 прививки (нужно проверит по документам), то беспокоиться не о чем, Вы защищены. Если информации о прививках точной нет либо была лишь одна прививка, то в срок 72 часа от контакта, в Вашем случае время уже упущено, к сожалению. Остаётся только наблюдать в пределах инкубационного периода (с 6 до 21 день). Если дети привиты по возрасту (2 дозы), то рисков для них нет.

Здравствуйте! Если иммунитета нет, то есть вероятность заболевания.
Вашим домашним ничего не грозит, Через третьих лиц болезнь не передается, только если сами заболеете.
Сдайте кровь на антитела к вирусу кори, чтобы знать укого есть иммунитет, а у кого нет.