Прививки и простуда

Здравствуйте! Малышке 1,5 не стоит ещё второй Превентор, третий Пентаксим и (Корь, краснуха, паротит). Планировала в четверг сдать анализ, в пятницу сделать прививку (врач посоветовала Корь и Превенар, Пентаксим потом последний). Но в понедельник у нас загноились глазки, утром появились немного хлопья на обоих глазах и козявочки не сухие. Стала промывать нос и капать Тобриксс, сейчас всё норм, ещё лезут зубы. Скажите пожалуйста это же конъюктивит? Стоит делать прививки в пятницу или лучше подождать пару недель?

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше дождаться полного выздоровления, чтоб ребенок был здоров и уже потом продолжить вакцинацию, чтоб излишне не нагружать организм. Можно через 7-10 дней.

Марина Олеговна, даже если сейчас ничего не беспокоит стоит подождать неделю? Скажите пожалуйста Превенар и Корь вместе хорошо переносится?

Если сейчас состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет совсем, то пусть осмотрит педиатр очно. Если все хорошо, то можно поставить.
Превенар очень часто даёт повышение температуры, поэтому рекомендую поставить его отдельно

Марина Олеговна, спасибо! А если нам осталось корь, второй Превенар и третий Пентаксим их лучше отдельно делать или совместить?

Все детки индивидуальны, поэтому заранее сказать какая будет реакция невозможно.
Я бы поставила сначала КПК, а затем уже можно совместить Превенар и Пентаксим я так сыну ставила

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сейчас жалоб нет, температура тела в норме, то вакцинироваться не противопоказано, после осмотра педиатра

Екатерина Андреевна, спасибо! Скажите пожалуйста Превенар и Корь вместе хорошо переносится или лучше все отдельно делать?

Вакцины совместимы, можно ставить в один день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививаться можно сразу после выздоровления, не дожидаясь двух недель после выздоровления ( кроме реакции Манту).
Если при осмотре педиатром перед вакцинацией все хорошо у ребенка, то противопоказаний нет.

Галина Николаевна, спасибо! А если нам осталось корь, второй Превенар и третий Пентаксим их лучше отдельно делать или совместить?

нельзя совмещать только с бцж, остальные вакцины можно совмещать.

Принятый ответ

Здравствуйте, если температура тела в норме, после очного осмотра Педиатром вакцинировать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо! А если нам осталось корь, второй Превенар и третий Пентаксим их лучше отдельно делать или совместить?

лучше по отдельности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно вакцинацию перенести

Галина Александровна, спасибо! Стоит неделю подождать и потом сделать? А если нам осталось корь, второй Превенар и третий Пентаксим их лучше отдельно делать или совместить?

Можете и две недельки подождать

Все вакцины совместимы

Здравствуйте.
Вакцинацию можно делать через 10-14 дней после выздоровления. Вопрос о проведении вакцинации решается во время очного осмотра педиатром.

Надежда Евгеньевна, спасибо! Стоит неделю подождать и потом сделать? А если нам осталось корь, второй Превенар и третий Пентаксим их лучше отдельно делать или совместить?

Лучше прививаться после полного выздоровления.
Все три вакцины совместимы, их можно делать сразу.