Аллергия после прививки
8 ноября поставили сыну прививку корь (Вактривир), сыну 4 года. 18 ноября поднялась разово температура, перенес хорошо, стул стал светлый бежевого цвета (сохранялся таким примерно 10 дней), 24 ноября в ночь поднялась повторно температура, очень сильно трясло ребёнка, сбили парацетамолом детским.( до этого сбивали всегда Нурофеном) примерно в это же время обратила внимание на то, что у ребёнка появляются красные пятна на лице, не сыпь, а именно пятна. Даже в спокойном состоянии, не во время приема пищи. Появляются и через 3-5 минут исчезают. В течении дня такие пятна могут появляться 4-6 раз. Не чешется, он их не замечает. Педиатр сказал, что возможно такая реакция на прививку. Предложила пить зиртек. После зиртека пятна так же продолжали появляться.иногла маленькие, иногда краснота на всю щеку. Спустя три дня мы вышли на улицу на 10-15 минут. Сын покраснел и появились волдыри, как при крапивнице. Дома прошло за 10 минут. Отмечу, что раньше никаких аллергий у сына не было, питание не менялось, условия проживания, стиральные порошки и тд не менялись. Педиатр предположил, что эта аллергия. Хотелось бы услышать мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие отсроченные подъемы температуры,которые возникли через 10 дней после вакцинации,маловероятно,что возникли вследствие постановки прививки.
При таком характере высыпаний можно предположить течение острой крапивницы.
Это клинический диагноз,который устанавливается на основании определенных характеристик элементов:
-элементы существуют меньше суток
-элементы исчезают и не оставляют следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элементы исчезают, а затем вспыхивают, в других участках тела
-элементы зудят (но не всегда).
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя,крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Антигистаминные препараты не излечивают крапивницу,не сокращают длительность эпизода острой крапивницы,а помогают пережить эпизод крапивницы,без высыпаний.
Крапивница проходит самостоятельно,спонтанно,когда иммунная система исправляет свою ошибку.
Лекарственных препаратов,которые бы мгновенно излечили крапивницу нет.
В лечении отдают предпочтение антигистаминным препаратам 2 поколения, например, дезлоратадин или левоцетиризин.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция- реакция иммунной системы на вирус,так же помимо вирус-индуцируемой крапивницы, может быть индуцируемая крапивница,если высыпания возникают под воздействием низких температур,в таком случае подозревают холодовую крапивницу.
Тучные клетки (которые содержат в своём составе различные вещества, а одно из них гистамин,который отвечает за появление волдырных высыпаний) , становятся более чувствительными к внешним факторам ,а именно к холоду.
При холодной крапивнице принципы лечения сходи,как и при вирус-индуцируемой - антигистаминные 2 поколения перед воздействием провоцирующего фактора.
Помимо лекарственной терапии при холодовой крапивнице:
При холодовой крапивнице рекомендуется:
-за 15-20 минут до выхода наносить на открытые участки тела колд крем (морозко/ биодерма колд крем / авене колд крем)
-открытые участки лица защищать шарфиком
-не пить холодные напитки /не употреблять в пищу холодные блюда (мороженое)
-умываться теплой водой
-не заниматься физической нагрузкой на холоде
-не плавать в холодной воде
Рекомендуется очный приём аллерголога для проведения теста.
Для диагностики холодовой крапивницы рекомендуется проводить- холодовой провокационный тест (проводится путем аппликации кубика льда на кожу предплечья).
Добрый вечер, спасибо за ответ. Дам некоторые объяснения. Врач педиатр нас сразу предупредила, что после вакцины корь температура поднимается как раз на 10-14 день. Пятна только на лице и шее, по телу пятен нет. Так же после вакцины характерна и сыпь на 10-14 день, но у него не сыпь, а именно пятна. Сыпь с красными пятнами появлялась только на холоде. Фото я прикрепила.
Прививка могла повлиять или спровоцировать крапивницу? У нас нет аллергиков в семье, у старшей дочери никогда не было таких реакций и у сына появилось лишь спустя пару недели после прививки. Мне кажется это связано.
Повышение температуры может возникать отсроченно,но такие интервалы между подъёмами не характерны для реакции на вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как вакцина Вактривир живая, могут быть отсроченные реакции после её введения. Повышение температуры в том числе. В организме сейчас происходит мини-болезнь и выработка антител, поэтому может быть данная реакция в виде сыпи или покраснения кожи.
Если крапивница появилась на холоде на улице это реакция на холодный воздух. Проходить должна при отсутствии контакта с холодом при комнатной температуре. Без антигистаминных препаратов.
Также возможна вирус- индуцированная крапивница.
Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, и без него. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это отсроченный поствакцинальный синдром. Для облегчения зуда и покраснения можно давать ребёнку антигистаминные препараты по возрасту , при температуре жаропонижающие и обязательно поить побольше воды и детского чая. Стул тоже может меняться , в таком случае можно рассмотреть Баксет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похожие фотографии и жалобы говорят о вирус индуцированной крапивнице , при которой высыпания на коже возникают на фоне вирусной инфекции.
Антигистаминные препараты обычно не действуют на вирусную сыпь.
В таких случаях назначают симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса в сутки.
Сыпь проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что дело в вакцинации.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.