Повышена щелочная фосфатаза

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, неврологу при визуальном осмотре показалось что есть подозрения на рахит но диагноз не поставили Слали анализы, у малыша повышена щелочная фосфатаза, подскажите пожалуйста что это значит и что делать, врач напугала что если повышена может указывать на генетическое заболевание какое-то Ребенок родился в 37 недель вес 2280 рост 50 см На данный момент вес 6 кг и рост 65 см Отставаний в развитии нет

Нет

Здравствуйте! Щелочная фосфатаза жо 6 месяцев в норме до 1076. По представленным данным отклонений в результатах нет

Алина, скажите пожалуйста а по анализам можно выявить рахит?

Да - по этим результатам у ребенка признаков рахита нет.

Алина, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Алина, подскажите пожалуйста а фосфор 2,15 это норма?

Да, для малыша это нормальный уровень

Здравствуйте, данные показатели укладываются в возрастную норму, вам не стоит переживать. На референсные значения справа не ориентируемся, они указаны для взрослых, а не для детей конкретного возраста.

Марина, спасибо за ответ

Будьте здоровы ?

Марина, скажите пожалуйста а фосфор 2,15это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, данный уровень укладывается в норму для вашего возраста

Здравствуйте
Данный показатель щелочной фосфатазы норма для данного возраста!
По анализам все хорошо! Признаков рахита нет!

Галина, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, показатели в пределах возрастных норм. У детей нормы отличные от взрослых.
Витамин Д ребенок получает?
Почему подозревают рахит ?

Ирина, витамин д давала не всегда,но сейчас даю постоянно вигантол каплю на кг веса
Подозревают из-за того что ладони и ступни мокрые и холодные, и ребра по-моему не понравились ей, сейчас фото ребенка прикреплю

Красивый ребенок) ? без признаков рахита на фото

Ирина, спасибо за ответ

Здравствуйте,щелочная фосфатаза в норме для вашего возраста,по анализам все хорошо,рахита нет, показатели указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анна, спасибо за ответ

Будьте здоровы ?

Добрый день

Вас зря доктор напугал. Точнее ввел в заблуждение
У детей нормы щелочной фосфотазы другие, выше чем указаны нормы в бланке, так как дети активно растут, а данный показатель напрямую реагирует на рост костей у детей.
По поводу рахита также нечего беспокоиться, к вашему малышу это не относится
Достаточно принимать профилактическую дозировку витамина д 2 капли

Виктория, спасибо большое за ответ

Виктория, подскажите пожалуйста фосфор 2,15 это норма?