Щелочная фосфатаза повышение у ребёнка 4,7

Ребёнка (4,7) тошнит (не рвет), утром натощак, перед обедом и перед ужином. Паузы небольшие между приёмами пищи. Капилярная кровь от 23июля глюкоза 3, от 26 июля внозная 5,26 Также повышена щелочная фосфатаза (818). Ребёнк рост 107,вес 15. Эпилепсия, принимает противосудорожные (кеппра и эпиликсид). Ранее (в 2 года) уже было повышение данного показателя (до 676.5)

Эпилепсия, аллергия,
4 года

Добрый день!
ЩФ повышается в периоды вытяжения и активного костного роста.
Прикрепите полностью анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Анализы прикрепил. Глюкоза норма?

Да, по анализу у ребёнка все в порядке. А вот ЩФ она повышается в периоды активного роста ребёнка и вытяжения. Тошнит утром натощак или после еды? УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, натощак тошнит. Рвотный рефлекс. Поест и все в порядке. Но в течение дня модет повториться вне зависимости от еды. Узи записаны на понедельник.

По анализам ничего критичного нет. Препараты давно принимаете?
Ранее такого не было?
Стул у ребёнка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, , 2 год на противосудорожных. Сначала на кеппре. И где то 3 месяца на эпилексид. С препаратом не связываю. Стул норма, раз в день, сформирован

В таком случае в первую очередь выполнить узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста узи обп. Признаки гастрита... и ещё слс лов узиста лимфоузлы в кишечнике

Лимфоузлы в кишечнике увеличиваются на фоне инфекции, они постепенно придут в норму. По поводу гастрита, все же информативнее всего делать ФГДС. Тошнота по утрам так и продолжается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, да,тошнота продолжается.

Поняла. Необутин по 50 мг 2 раза в день - 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо. Её вес 15 кг

Принятый ответ

Хорошо, этой дозировки будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо вам

Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника.
У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (норма АСТ и АЛТ 40 ед/л), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендую сдать ионизированный кальций, фосфор, витамин Д - исключить их дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон), выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

На счет тошноты как инфекционист рекомендую исключить паразитарную инвазию, в особенности лямблий. Для этого необходимо сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, кал на антиген лямблий дважды с интервалом 3 дня.

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте.
Щелочная фосфатаза это показатель активного роста костей, у всех деток данный показатель всегда сильно завышен. По мере формирования костей рост щелочной фосфатазы постепенно прекратится.
Тошнота и рвота могут быть признаком нарушения моторики желудка, рекомендую пропить препарат Тримедат по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней для восстановления моторики.