Консультация педиатра /

Повышен щелочная фосфатаза у ребенка 10 м в 10 раз — вопрос №2513772

Заболели орви, попали в реанимацию с дыхательной обструкцией, там брали анализы, был очень повышен щелочная фосфатаза, при выписке через неделю, сдали повторно, он еще выше, нам срочно идти к педиатру или к какому еще врачу? Что делать, какие дополнительные анализы сдавать? Ребенку 10 месяцев

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Норма ЩФ до 1076 у детей, но повышение имеется, конечно.
Чтобы исключать патологические причины, мы оцениваем уровень кальция и фосфора — они у Вас в норме;

Так же проверить ТТГ, Т3, Т4 свободный;
Уровень паратгормона.

Если не будет отклонений по этим показателям, то достаточно будет только в динамике понаблюдать за уровнем ЩФ.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а то что ребёнок стал очень мало писать, как то влияет? Пьет примерно так же, но писает очень мало, раза в 2 меньше обычного

Педиатр
На фоне инфекции может такой отмечаться. Анализ мочи без воспаления, так что активнее отпаивайте ребенка, и отслеживайте, как меняются мочеиспускания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо в динамике пересдать через месяц
Также проверьте гормоны щитовидной и паращитовидной железы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Щелочная фосфатаза отличается от нормы взрослых и подростков с 1года и до 5 лет норма до 650,до года норма до 1000
Повышается в период активного роста ребёнка и если у ребёнка рахит
Обычно в такой ситуации назначается анализ крови на витамин д

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, мы пьем витамин D, с рождения почти, по 2 капли в день, очень редко пропускаем, как так получается нехватка витамина? Ребенок весит 13 кг, хорошо кушал прикорм, на данный момент, после болезни очень мало писает, в два раза точно меньше обычного, ночной памперс, раньше был полный, даже под утро протекали, сейчас полупустой
Педиатр, Детский кардиолог
У вас моча в норме
Рекомендуется сдать щф в динамике и дополнительно проверить уровень витамина д