Консультация гастроэнтеролога /

Повышена щелочная фосфатаза в анализе крови — вопрос №2018560

Ребенку 12 лет, мальчик, рост 170 см, вес 60. Сдали анализ крови на щелочную фосфатаза, результат превышен в два раза! (Анализ прикрепила)
О чем может это говорить и опасно ли это! Сдавали летом этот анализ, он был повышен, но незначительно! Наблюдаемся у гастроэнтеролога, сильных патологии нет, но все же по узи есть изменения(узи ОБП) прикреплю!!!
К гастроэнтерологу запишемся после того, как сделаем УЗИ ОБП, но а сейчас хотелось бы немного разобраться, потому что анализ напугал очень!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Динара,здравствуйте! Повышение ЩФ может быть на фоне дефицита кальция, при патологии щитовидной железы, на фоне активного роста ребёнка, при патологии желчевыводящих путей. Сдайте анализы на кальций, фосфор, ТТГ, Т3, Т4, паратгормон, узи обп. Для чего сдавали это анализ? Какие у ребёнка жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Мы наблюдаемся у гастроэнтеролога с 10 лет, дискинезия желчновыводящих путей, увеличена немного печень, каждые пол года сдаем анализы и делаем узи! В августе сдавали биохимию и все показатели кроме щф были в норме, только щф была повышена, но не так сильно, а вчера пересдали планово только щф и вот такой результат! Узи прикрепила, сделано в декабре 23 года, повторно записаны на узи бп на 11 апреля
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,узи я смотрела, кроме увеличения печени там ничего нет. УЗИ проведено без пробного завтрака, поэтому оценить сократительную способность желчного пузыря нет возможности. Если и биохимия была в норме,то и увеличение печени не носит воспалительный характер.
Клиент
Наталия Юрьевна, нет, узи с желчегонным завтраком было.
Клиент
Наталия Юрьевна, когда врач УЗИ повторно делала исследование, после завтрака, она сказала, что сократилось не очень хорошо и есть застой в поджелудочной! Я запомнила ее слова.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо,пусть с пробным завтраком. В норме через 30 минут (!) после завтрака желчный пузыря сокращается на 1/3 объёма, остаточный объем 70% от исходного, также если подозревается гипотония желчного пузыря,то необходимо проведение УЗИ ещё через 60 мин. В описании только сокращение ж.п на 25%, без описании реологии желчи, поэтому про застой тут не можем говорить.
Клиент
Наталия Юрьевна, а ясно, нам так узи не проводили, конечно же. Будем иметь ввиду, спасибо Вам огромное!