Заложило ухо без боли

5 дней назад проснулась с ощущение что заложено 1 ухо. Боли нет, слух вроде бы не снизился, не болела, не простужалась. Ощущение сильное, неприятное, сглатывания, продувания, массаж козелка не меняют ощущение. В тот же день сходила к лору и неврологу. Сделали аудиометрию - не идеально, но в пределах нормы. Назначили називин детский 3 дня и назонекс 7 дней. К вечеру ощущение заложенности снизилось без лекарств само на 50%. На ночь закапала средства - утром осталось ощущение только на 5 %. Капли капала как по рецепту. Вчера утром проснулась снова с ощущением заложенного уха. Только к вечеру немного ощущение снизилось. К утру опять усиление. Невролог направила на МРТ и УЗИ сосудов. У мамы есть проблема с слухом - атеросклероз нерва, плохо слышит на одно ухо. Что это может быть? Как лечить?

Псориатический артрит (лечусь препаратом Симзия)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одна из частых причин дискомфорта со стороны уха, с учётом отсутствия патологии по аудиометрии и, так понимаю, отсутствия патологии со стороны ЛОРа, это мышечная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (напряжение мышц, его окружающих со сдавлением слуховых структур)
Как-то меняются ощущения при разговоре/жевании/после приёма пищи?
В целом, есть ли ощущения напряжения жевательных мышц, может быть, бруксизм (ночной скрип зубами либо склонность часто сжимать челюсти в дневное время)?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу заложенности уза необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии - если нет значимой патологии , по вашим словам , то рекомендуют МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Только заложенность в ухе не связана с сосудами, а вот МРТ головного мозга в таких ситуациях пройти рекомендуется, чтобы исключить невриному слухового нерва.
Если отклонений по МРТ не будет и оториноларинголог исключает патологию,то самой частой причиной заложенности в ухе является дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (его мышечно-связочного аппарата)из-за непосредственной близости к уху. Чаще всего причиной в таких случаях является ночной бруксизм, что объясняется усилением симптомов с утра и уменьшение в течение дня, а это уже приводит к перегрузке сустава.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Основное лечение при ДВНЧС и ночном бруксизме - ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).

Принятый ответ

Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
консультация гнатолога для исключения ДВНЧСㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если лор-врач исключает полностью свою патологию, то со стороны неврологии так может проявляться дисфункция области внчс за счет мышц окружающих сустав(это состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами являются бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стресс, тревога, переутомления, переживания, привычки, такие как кусание губ, прикусывание щек, могут перегружать мышцы челюсти.
В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон) и проведение ботулинотерапии.