Консультация гастроэнтеролога /

Светло жёлтый стул у ребенка 3 года — вопрос №1430912

Год назад у ребенка было выявлено увеличение поджелудочной, кал стеатеорея 2 типа. Назначили лечение ферментами и пробиотиками. В течение прошедшего года стул часто (несколько раз в неделю) бывает очень светло-желтый с непереваренными кусками еды, мягкий близко к поносу несколько раз в день, после него рядом с анальным отверстием все красное с раздражением, сопровождается мелкой сыпью на лице и спине и животе, а так же вздутие живота и повышенное газообразование, ещё кажется что есть запах изо рта и повышенное слюноотделение, до сих пор иногда текут слюни, и сложно удерживать. Так же в течении прошедшего года неоднократно делали УЗИ брюшной полости без отклонений. Кровь без отклонений. Калл кислая флора и большое количество крахмал внеклеточно. Делали анализ кальпротектин без отклонений, анализ на целиакию без отклонений. Выявили аллергию на молочный белок, курицу и персик. Полностью исключили аллергены, но при этом стул и высыпания бывают такие несколько раз в неделю. Выявили, что полностью стул портится на свежих овощах и фруктах. Хороший стул только на гречке, макаронах, яйцах, индейке и огурце без кожуры. Врачи назначают только ферменты Креон и различные пробиотики от которых при увеличении рациона не вижу и диету. Не могу определить продукт на которых портится стул, ощущение что от всех кроме выше указанных. Как можно помочь ребенку, мальчик 3 года. Последние анализы были 4 недели назад, кровь, моча, кал, УЗИ, были назначены пробиотики и диета. По этом разные пробиотики

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на казеин, курицу, перси, нарушение работы поджелудочной железы

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо изменить ферментные препараты на такие, которые помогают переваривать клетчатку. Это вобэнзим , приём 1 таб 3р в день или 1/2таблетки для начала. Они большие, надо перетирать ребёнку. Но эффект от них будет отличаться от других ферментов, и стул будет однородной. Плюс давайте малышу пепидол 5 капель в день однократно. Курс 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хотелось бы копрограмму новую , конечно , увидеть.

Клиент
Ирина, прикрепила пдф файл
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга,здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет, признаков воспаления нет, кальпротектин тоже в норме,значит, самое страшное вы исключили. Логично,что на фоне приёма овощей и фруктов стул становится мягким, это нормально, непереваренные кусочки тоже имеют место быть, так как это зависит от того как ребёнок жуёт, в желудке нет тёрки или блендера,чтобы довести до однородности.
Крахмал внеклеточный говорит о том,что не хватает времени переваривать пищу,
Скорее всего, у ребёнка чувствительный кишечник, в силу возраста рано ставить СРК.
Для исключения недостаточности поджелудочной железы сдайте эластазу кала-1 , а ребёнку можно пока давать тримедат по 25 мг 3 раза в день перед едой для нормализации моторики и необходимо соблюдать диету fodmap
Принятый ответ
Клиент
Наталия, волнует так же цвет, иногда бывает красивый оформленный коричневый, но довольно часто бывает светло жёлтый, это почему такое может быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Цвет стула имеет право быть любым, главное, что не белый и не чёрный дегтеобразный. Цвет зависит от того что ребёнок ест, какие препараты принимает, сколько пьёт и от моторики кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Копрограмма в пределах нормальных значений, поводов для переживания нет.
Для того, чтобы решить нужны ли ребенку препараты ферментов в данный момент нужно сдать кал на панкреатическую эластазу.
Цвет стула может быть обусловлен особенностями питания