Палип эндометрия

Уважаемые доктора гинекологи. Скажите терпиттеще 2-3 месяца мой палип или бежать удалять просто в данный момент нет возможности удалить. И еще как часто они перерастают в зло. 3 года назад он был 6 мм.

Нейродермит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию , полип вырос и его нужно однозначно удалять. Особенно, если есть жалобы - обильные месячные, долгая мазня, межменструальные кровянистые выделения.
Удаление полипа - всегда плановая операция. Поэтому экстренно бежать никуда не нужно.
Такие полипы 99.9 процентов доброкачественные.В своей практике пока ни разу не видела заключение в гистологии о наличии злокачественного образования после удаления полипа.

Алина, спасибо. Есть тянушие боли в середине цикла 1 -2 дня а мазни нет и очень обильных месячных тоже. Как обычно 4 дня

Алина, ну может пока маленькие. А большие доброкачественные тоже 99.9? И скажите какая анестезия местная или общий наркоз

И большие, и маленькие - всегда были добро.
Анестезия - общий наркоз. Это вмешательство в полость матки, местное обезболивание невозможно.

Тянущие боли в середине цикла не свидетельство полипа, а проявление овуляции, это не патология)

Большие просто чаще всего начинают давать жалобы, о которых я выше писала.

Алина, про овуляцию язнаю. Но раньше не было таких болей. Началось как раз наверно года 3 назад или 4...у меня еще 2 небольшие миомки есть. Их видно перед месячными как раз.
Несколько раз были задержки раз в год где то на месяц опаздывали месячные. Это началось года 3 назад я тогда пошла на узи нашли кисту. Она рассосалась

В этих болях нет ничего страшного, не переживайте. С полипом не связаны они, это просто совпадение)

Алина, понятно спасибо. А спина болит как думаете от позвоночникак или палип всетаки? В спокойном сост не болит только когда долго лежу и начинаю спину поднимать

Я вам уже перечислила симптомы полипа. Других не бывает.
Сделайте рентген пояснично- крестцового отдела и посетите очно врача- невролога.

Алина, спасибо большое.!

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, полип всегда доброкачественные, не волнуйтесь. Удалять нужно планово, если кровотечения нет, можете запланировать через 3-4 месяца.
Боли в середине цикла и в спине с полипом не связаны. Миомы на узи не описывают, вероятно, они небольшие и болей давать тоже не должны.

Анастасия, хорошо спасибо. А то что он так быстро вырос за 3 года это бывает. Ато у знакомой маленький давно и не растет

Нормально, полип может расти до больших размеров. Удалите его, пока он не начал давать кровотечения.

Анастасия, спасибо большое

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте . Да, терпит. Но не затягивайте

Асиет, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте это плановая операция, обследуйтесь и удалите

Принятый ответ

Здравствуйте, удалить нужно обязательно, можно и через два месяца, она доброкачественная