Консультация гинеколога /

Палип эндометрия — вопрос №1430975

Уважаемые доктора гинекологи. Скажите терпиттеще 2-3 месяца мой палип или бежать удалять просто в данный момент нет возможности удалить.
И еще как часто они перерастают в зло.
3 года назад он был 6 мм.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нейродермит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по описанию , полип вырос и его нужно однозначно удалять. Особенно, если есть жалобы - обильные месячные, долгая мазня, межменструальные кровянистые выделения.
Удаление полипа - всегда плановая операция. Поэтому экстренно бежать никуда не нужно.
Такие полипы 99.9 процентов доброкачественные.В своей практике пока ни разу не видела заключение в гистологии о наличии злокачественного образования после удаления полипа.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Есть тянушие боли в середине цикла 1 -2 дня а мазни нет и очень обильных месячных тоже. Как обычно 4 дня

Клиент
Алина, ну может пока маленькие. А большие доброкачественные тоже 99.9? И скажите какая анестезия местная или общий наркоз
Акушер, Гинеколог
И большие, и маленькие - всегда были добро.
Анестезия - общий наркоз. Это вмешательство в полость матки, местное обезболивание невозможно.

Тянущие боли в середине цикла не свидетельство полипа, а проявление овуляции, это не патология)
Акушер, Гинеколог
Большие просто чаще всего начинают давать жалобы, о которых я выше писала.
Клиент
Алина, про овуляцию язнаю. Но раньше не было таких болей. Началось как раз наверно года 3 назад или 4...у меня еще 2 небольшие миомки есть. Их видно перед месячными как раз.
Несколько раз были задержки раз в год где то на месяц опаздывали месячные. Это началось года 3 назад я тогда пошла на узи нашли кисту. Она рассосалась
Акушер, Гинеколог
В этих болях нет ничего страшного, не переживайте. С полипом не связаны они, это просто совпадение)
Клиент
Алина, понятно спасибо. А спина болит как думаете от позвоночникак или палип всетаки? В спокойном сост не болит только когда долго лежу и начинаю спину поднимать
Акушер, Гинеколог
Я вам уже перечислила симптомы полипа. Других не бывает.
Сделайте рентген пояснично- крестцового отдела и посетите очно врача- невролога.
Клиент
Алина, спасибо большое.!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип всегда доброкачественные, не волнуйтесь. Удалять нужно планово, если кровотечения нет, можете запланировать через 3-4 месяца.
Боли в середине цикла и в спине с полипом не связаны. Миомы на узи не описывают, вероятно, они небольшие и болей давать тоже не должны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо. А то что он так быстро вырос за 3 года это бывает. Ато у знакомой маленький давно и не растет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормально, полип может расти до больших размеров. Удалите его, пока он не начал давать кровотечения.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Да, терпит. Но не затягивайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте это плановая операция, обследуйтесь и удалите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, удалить нужно обязательно, можно и через два месяца, она доброкачественная