Снижены лейкоциты и тромбоциты у ребенка после ОРВИ

Здравствуйте! У мальчика 2,5 года в клиническом анализе крови есть снижение лейкоцитов - 5,3 (5,4-13,4), снижены тромбоциты - 191(206-434), сегментоядерные нейтрофилы 15,59 (18-68), концентрация гемоглобина в эритроцитах 35,7 (32-34), RDW - 15,8 (12-15). Остальные показатели в норме, есть поводы для беспокойства? При этом общее состояние мальчика отличное. Есть небольшое увеличение лимфоузла за ухом. Лимфоузел подвижен, размером 0,5 см, нет покраснения или других изменений.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологичное снижение этих показателей, такое после болезни очень характерно. В течение месяца все придет в норму.
Не волнуйтесь, все хорошо.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Лейкоциты у ребенка в норме - норма от 5.0, тромбоциты в норме - норма от 150, нейтрофилы нужно оценивать в абсолютных значениях. Что касается концентрации гемоглобина в эритроцитах и RDW, нужно смотреть ещё MCV. Прикрепите, пожалуйста, анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, здравствуйте, прикрепила фото анализа

Нейтрофилы сейчас немного снижены, это обычно характерно для перенесённых вирусных инфекций. Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели. Если это была острая вирусная инфекция, показатели нормализуются самостоятельно.
MCV на нижней границе нормы, изменения остальных эритроцитарных индексов могут быть связаны с дефицитом железа, чтобы его исключить, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, да, мальчик переболел недели полторы назад остро. Благодарю за ответы. Меня напугали тромбоциты и нейтрофилы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, общий анализ крови у ребёнка в норме - поводов для беспокойства

Выявление изменения в анализе крови и увеличение лимфоузла связано с перенесеннными вирусными инфекциями, ничего страшного в этом нет
Тромбоциты у ребёнка в норме - норма от 150

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь обычная после перенесенной инфекции, данных за болезнь крови нет. Если руководствоваться общепринятым диапазонам, то и лейкоциты и тромьоциты в абсолютной норме. Формула крови спокойная, никаких опухолевых опасных клеток нет. Реакция крови и лимфоузла на иммунотропный вирус ожидаемая, все постепенно нормализуется,не переживайте.

Принятый ответ

Дарья, добрый день!
Согласно международным нормам все показатели ребенка в норме. После перенесенного заболевания уровень нейтрофилов может быть снижен, показатели восстановятся в течении 2-4 недель. По общему анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Для уточнения необходимо сдать уровень ферритина и срб.