Консультация психиатра /

Терпеть побочки или нет? — вопрос №1431088

Вальдоксан, принимаю 13 дней, побочки в виде головокружения почти ушли, в виде смазанного зрения тоже почти всё. Периодически возникают небольшие тревожности, но с ними я уже научился быстро справляться. Однако последние несколько дней усилились боли и спазмы в области кишечника, метеоризм, плюс диарея после еды. Тошнота от еды ещё не полностью ушла, в основном при приёме пищи. Мне назначили его от СРК и для устранения симптомов тревожного расстройства. Подскажите пожалуйста, продолжать терпеть и ждать когда же наконец-то раскроется этот чудо препарат или бросить его к чертям?)))

Возраст: 32

Хронические болезни: СРК поставлен 2,2 года

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете препарат 13 й день, эффект накопительный конечно, если вы уже видите результат на данный момент, тогда следует принимать препарат, тем более эффект от вальдоксана наступает немного позже,- после приема в течение 3-4 недель можно больше сделать выводов. От побочного действия можно принимать пока противотревожные препараты,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Что-то есть у вас?
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас идет привыкание к препарату, нужно немного подождать.Вам должны назначить противотревожные препараты на время .

Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Евгений. На данный момент идет адаптация организма к препарату, она занимает до 4 недель, поэтому то что сейчас происходит, не говорит о том, что препарат не подходит. На момент адаптации организма к препарату необходимо прикрывать терапию противотревожными препаратами, например ( атаракс, грандаксин). И тут еще было бы не плохо подключить психотерапию, так как в комплексе это будет гораздо эффективнее.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вывод об эффективности антидепрессанта делают через 1-2 месяца приема. Сейчас пока рано говорить что вальдоксан вам не подошел. Надо набраться терпения, постепенно вам должно стать легче.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, гарантий, что он вам подойдет нет, иногда приходится подбирать и менять антидепрессант, но не ранее, чем через меся приема, так что надо набраться терпения в ожидании эффекта . А терпеть побочки не надо , вам от них должны назначить любой анксиолитик на месяц ( атаракс , грандаксин) или феназепам на 7 дней, не более.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста,а какой эффект должен наступить от препарата. Просто все специалисты говорят о каком-то интригующем меня эффекте, но я не совсем понимаю. Просто я сам по себе не ощущаю депрессии, все мои знакомые и друзья считают меня жизнерадостным и веселым человеком, очень удивились о назначении мне АД. Да, меня беспокоит болевой синдром СРК длительное время, но я бы не сказал,что он загнал меня в депрессивное состояние, что я потерял смысл жизни и т.д. Стараюсь всегда отключаться от негативных мыслей,живу активно спортом, работой, семьёй и увлечениями. Может Вальдоксан уменьшит степень болевого синдрома, или я просто перестану обращать внимание на это ввиду наличия приподнятого настроения?)
Психиатр, Психотерапевт
Эффект в нормализации течения тревожного расстройства и срк; антидепрессанты показаны при тревожном расстройстве,как препараты первой линии, несмотря на отсутствия депрессии, так же есть исследования по их эффективности при срк, это связано с большим количеством серотониновых рецепторов в кишечнике. Правда необходимы именно антидепрессанты группы СИОЗС ( пароксетин, сертралин), вальдоксан слабоват.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для облегчения симптомов рекомендовано нпз атаракса/грандаксина,мес, перетерпеть осталось в среднем нед.