Консультация гинеколога-эндокринолога /

Сбой цикла. плохой эндометрий — вопрос №1431255

Здравствуйте. Два года принимала ОК. на отмене кровотечение было 17-ого марта, далее были свои месячные аж 26-ого мая, т к овуляция была поздняя, 10-11 мая, я ее почувствовала и тест подтвердил. сейчас опять месячных нет. сходила на узи, овуляции небыло и доминантного фолликула нет. Ранее ставили бесплодие, мультифолликулярные яичники, овуляции небыло. Беременности на гормонах. По заключению узи сейчас структурная неоднородность эндометрия и уз=признаки эндоцервицита. Дней 7 тянет низ живота, как будь то вот вот придут месячные.толщина эндометрия 9 мм. Это может быть из-за недостатка гормонов? хочу сейчас вызвать месячные дюфастоном и начать принимать фемостон.

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Вы сейчас можете начать дюфастон,чтобы индуцировать цикл. Вы планируете беременность? Почему фемостон?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, планирую беременность. прошлая беременность получилась на фемостоне
Клиент
Ольга, но я же правильно понимаю, что сейчас фемостон нет смысла начинать с непонятно какого дня цикла, да еще и с плохим неоднородным эндометрием? надо сначала почистить так сказать месячными и начать уже новый цикл? ну и планирую сходить на узи 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно. Вначале индуцировать цикл. 9 мм эндометрия достаточно, чтобы пришла менструация. И с 1го дня цикла начинайте фемостон. узи обязательно.
Клиент
Ольга, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего криминального по узи нет. Неоднородный эндометрий, потому что не было овуляции, не трансформировался.
Клиент
Ольга, я уже начитала, что вплоть до рака...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. По узи такие диагнозы не ставятся. Эндометрий принято оценивать на 5-7 день цикла) у Вас всё объяснимо клинической картиной: не было овуляции, задержка- это объясняет структуру и вид эндометрия
Клиент
Ольга, а по поводу шейки... и по идее она же открыта не должна быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
кто Вам сказал, что она раскрыта?
расширение цк до 1,5мм может быть из-за слизи в канале
Клиент
Ольга, спасибо большое! Вы меня успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете вызвать сейчас менструацию Дюфастоном. И после лучше сдать гормоны на 2-5 день цикла, чтобы понимать, что с организмом происходит. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, АМГ.
И повторить узи на 5-7 день цикла.
С Фемастоном пока не спешите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Такая толщина эндометрия - это норма. То, что цикл ановуляторный-это неважно. Но после 2-х лет приема Кок должно пройти время для восстановления цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона, Здравствуйте. а то, что неоднородный эндометрий... я прикрепила узи. посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
В этом нет ничего страшного, надо переделать узи после менструации и, когда эндометрий будет тонким, посмотреть его структуру