Анализы результаты
Здравствуйте! Уже 3-ий год подряд эти анализы немного завышены. Мужчина 44г, курю, лишний вес с детства, за 2г последних скинул со 120кг до 95 (питание+зал 5-6 раз в неделю). В идеале нужно ещё 10кг сбросить, но бывают и откаты (плюс 5-7кг, особенно летом, дача, шашлыки, алко...). Подскажите эти результаты анализов совсем плохие? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, Алексей!
1)Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП - в первую очередь. Так как лпнп это плохая фракция, при его повышении как раз бляшки в сосудах образуются.
Пока вам рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза.
И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти в ближайшее время УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
Как раз через месяц пересдать кровь на полную липидограмму повторно с вышеназванными фракциями и при наличим по УЗИ бляшки в сосудах и стенозы >20%- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером. Потому что факторы риска есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен общий холестерин за счет липопротеидов низкой плотности.
Можно скорректировать немедикаментозно соблюдая диету с ограничением животных жиров в питании, также стоит усилить физические нагрузки, снизить массу тела, отказаться от вредных привычек - если имеются.
Можно принимать биодобавки с Омега-3 курсами по 3 месяца 2 раза в год.
Запланировать УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза крупных артерий.
При наличии атеросклеротических изменений будут показаны гиполипидемические препараты класса статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По холестерину Надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 20-30 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Слизистые каши на воде добавляем. Гречку, хлебцы, вместо хлеба.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов повышение общего холестерина и холестерина лпнп. Связано это с погрешностью в диете, с употреблением жирной и жареной пищи, гиподинамией. Соблюдайте средиземноморскую диету, откажитесь от вредных привычек, обязательно снижать вес. С целью уточнения диагноза необходимо выполнить уздг сосудов головы и шеи. Исключить атеросклеротические изменения. Пока начните прием омега 3 1000 мг в сутки в течение 2х месяцев. Если подтвердится атеросклероз на узи, тогда необходимо будет принимать статины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости
Уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Необходимо добавить физические нагрузки и снижение веса.
Здравствуйте, Алексей, это очень хороший результат по снижению веса. Рекомендую при погрешности в питании Креон, либо Микразим, либо Юниэнзим - ферментный пищеварительный препарат с компонентом, уменьшающим метеоризм. Питьевой режим 30 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, показатели не критичные, но при условии,что нет бляшек, я бы вам рекомендовала выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов для их исклбчения, узи сосудов ног. Если бляшки выявлены не будут, тогда можно принимать омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней, курс необходимо повторять 2-3 раза в год
Добрый день.
У вас повышение холестерина наследственного плана.
Чтоб понять нужны ли вам какие либо препараты-нужно сделать узи брахиоцефальных артерий
Елена, добрый день. А как это определяется, что наследственного плана? Спасибо
Определять это не нужно абсолютно.
Большинство гиперхолестеринемий наследственные.
Нужно понять надо ли лечить статинами.Для этого сделайте узи