Резкий скачок давления, головокружения

Здравствуйте, при рабочем давлении 90/60 неделю назад у девушки 22 года скакнуло давление до 140/90. Жуткие физические ощущения. раздвоение и точки в глазах, головная боль, немение в конечностях и покалывание, заторможенность в ответах, одышка головокружение, медленная нечеткая походка. В течение 2-х дней сильно выражены симптомы, потом потихоньку начало отпускать. На сегодня (7-й день) состояние не полностью восстановилось. Иногда точки в глазах, слабость, одышка, сильные проблемы с памятью. Невролог назначил первично измерение глазного дна и дублексное сканирование брахиоцефальных и транскраниальных сосудов. Диагнозы по итогам: Окулист: OU ангиопатия сетчатки, фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (Н35.0), УЗИ: Усиление оттока по левой ПВ, УЗ-признаки ВЧГ. С этими результатами собираемся к неврологу, уже к другому. Знаю, что для постановки диагноза в данной ситуации также необходима МРТ. какой вид МРТ лучше сделать? Перфузионная мрт гол мозга подойдет либо что? Какой предварительный диагноз?

Здравствуйте, щитовидная железа проверена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргуба, да, щитовидка практически без отклонений. Ситуация была спровоцирована сильным стрессом. Данная реакция на стресс абсолютно неадекватна

Стресс может дать свой скачок. Мрт перфуз онная - да. Хорош бы ещё посмотреть мрт надпочечников и метанефрины крови, мочи, актг, суточ кортизол мочи .натрий калий крови. Смад .ЭКг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргуба, ЭКГ норм. По остальным показателям - понятно, спасибо. Если с остальным показателями норм, и вопрос только в МРТ головного мозга - какие предварительные варианты диагноза? За основу не берем, но хотя бы возможные

Здравствуйте!
Необходима обзорная МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Если потребуется контрастное усиление, нейрорадиолог вам об этом сообщит и с Вашего разрешения проведет перфузионное МРТ.С подобными жалобами и симптомами самое главное исключить инсульт, рассеянный склероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, понятно, спасибо. Врач, который делал УЗИ, сказала что инсульта и микроинсульта судя по УЗИ нет. Но все признаки и текущее состояние очень сильно напрягают и застявляет думать именно о таком возможном варианте

Здравствуйте! Перфузионная мрт подходит в данной ситуации. Для постановки даже предварительного диагноза очень мало информации, можно предполагать мигрень, транзиторную игемическую атаку. Обязательно исследовать почки : анализы мочи, УЗИ почек и сосудов почек

Преходяще нарушение мозгового кровообращения надо исключать в первую очередь. Да, коагулограму тоже нелишне знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргуба, Мы будем дообследоваться. Сейчас мне важно понимание - несмотря на результат и описание УЗИ,, а также заключение специалиста УЗИ, что инсульта/микроинсульта нет - можно ли исключить серьезные заболевания , связанные с нарушением мозгового кровообращения? Или полной картины УЗИ не дает? И на МРТ все таки может вылезти инсульт/ ишемичесая атака или иное нарушение мозгового кровоснабжения?

Перед проведением перфузии делается обзорная мрт, затем вводится препарат, и описываться должна и обзорная и перфузионная мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, я правильно поняла, что несмотря на то что специалист УЗИ сказала, что инсульта и микроинсульта судя по УЗИ нет - исключить такой диагноз нельзя, и МРТ покажет более точно есть он или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте обычная мрт головного мозга, модно с контрастом

В-любом случае нужен осмотр невролога. Маловато информации, предпологать что-либо. Главное исключить серьезные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, да, я понимаю. И конечно мы будем обследоваться. Сейчас мне важно понимание - несмотря на результат и описание УЗИ,, а также заключение специалиста, что инсультов-микроинсультов нет - можно ли исключить серьезные заболевания , связанные с нарушением мозгового кровообращения? Или полной картины УЗИ не дает?

Узи - дополнительный метод. Признаки ВЧГ всегда требуют дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, спасибо!

УЗИ не показывает конечно не показывает состояние екровобращения сосудов досконально. Мрт гораздо точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргуба, спасибо!

По УЗИ видят только состояние сосудов и кровоток в них. Исключить или подтвердит инсульт по УЗИ нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы Вы и ваши близкие!?

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Пожалуйста! Желаю скорейшего выздоровления! Если не затруднит, напишите по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, хорошо. по возможности