Консультация хирурга /

Пролежень на пятке — вопрос №1431341

Как быстро и эффективно вылечить бабушке пролежень?На пятке образовался после эндопротезирования.83 года, сах диабета нет,хирург чистил 2 раза,назначил промывать пернкисью и химотрипсин сыпать,что еще можно сделать?Как от него избавиться?Спим с ногой на подушке, бабушка уже встает,ходит.

Возраст: 83

Хирург
Здравствуйте, попробуйте в перевязках использовать Пурилон гель используется как раз при глубоких пролежнях для очищения раны, после того как рана очиститься, не станет в ней белой массы фибрин, будет рана розовая, можно перейти на перевязки с Пронтосан гелем или Стелланин использовать.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что белое на фото это и некротические ткани и фибрин. Их надо удалить.
То что бабушка ходит, то это хорошо. Ходить надо.
Рискну предположить, что такое плохое заживление от возраста, наличие сосудистых изменений в нижних конечностях и анемии (гемоглобин 82 это низкий).
Я бы Вам рекомендовал следующее:
- антибиотикотерапия - Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 7 дней,
- сосудистые препараты Вам назначены,
- перекись водорода Вам не нужна, обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и наносите мазь Аргосульфан, чередуя его с гелем Пронтосан,
- или можно попробовать повязку Сорбалгон (Sorbalgon®). Эту повязку легко моделироватьв ране и удобно использовать при наличии глубоких карманов, обеспечивая дренажную функцию. Смену повязки первоначально осуществлять ежедневно,
а в последующем 1 раз в 3–4 дня при превращении повязки в гель.
На перевязках выполнять некрэктомии с удалением некротизированных тканей. Далее сверху на плоскую рану укладывать повязку ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием). Фиксировать к ране бинтом
Пеха-хафт (Peha-haft®). Смену повязки проводить 1 раз в 3–5 дней.
- для повышения гемоглобина советую принимать фрукты - гранат, банан, яблоки, сливы, апельсины, персики.
Пролежни это всегда проблема, но лечиться надо. Иногда это долго и не сразу будет виден эффект.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. В ране видно что есть некротизированные ткани, довольно много , одними ферментами не поможешь(хемотрипсин очень хороший препарат, но его сил не хватит чтобы это победить,такой объем он не лизирует), нужно эти ткани иссекать , для этого нужно вызвать врача хирурга на дом(только обязательно предупредить что имеется пролежень, который нужно очистить от нежизнеспособных тканей) , или же привезти бабушку в поликлинику во время работы перевязочного кабинета у хирурга.
Вместе с параллельным иссечением нежизнеспособных тканей, хорошего эффекта можно добиться и с хемотрипсином, а после очищения раны (когда она вся будет вот такая розовая как с краёв раны сейчас), тогда можно использовать мази для заживления, такие как левомеколь, аргосульфан,стелланин.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Лечение назначено правильное , но чтобы ускорить заживление на месте Вашего доктора я бы назначил перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , 1 раз в день !
Должен сказать , что в последнее время он стал дефицитом , больные находят не все и не везде !
Если не найдёте ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , то можно в течение недели кроме химотрипсина посыпать в нишу раны, там где фибрин и гной немного порошка БАНЕОЦИНА тоже и поверх него мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ и повязка !
Через неделю можно было бы отменить Банеоцин и Химотрипсин и продолжить перевязки только с Левомеколь в течение 2 - 3 недель , а когда отделяемое полностью прекратится из пролежня , то перевязки 2 раза в день с раствором БЕТАДИНА до полного заживления !
Удачи Вам !