Ребенку 2.4. Слов нет
Здравствуйте. Ребенку 2.4 года, слов нет, есть слоги, понимание речи есть, но не скажу что 100%. Что то понимает, что то нет. Ходили к неврологу, поставили ЗРР по типу моторной алалии. Сделали диагностику ЭЭГ, ЭХО-ЭГ, АСВП. Лечится ли всё это, очень переживаю. Как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Добрый вечер, можете приложить результаты обследований асвп, ээг
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. Прикрепила.
Посмотрела, скажите а какие то реабилитации, занятия со специалистами уже проходили?
Пока нет. Невролог назначил пока только когитум пропить и магний, и с результатами диагностики подойти к ней.
Поняла, в вашей ситуации нужны обязательно занятия с логопедом - дефектологом по запуску речи, занятия по сенсорной интеграции с психологом, так как есть нарушения по результатам АСВП
Он получается не слышит что ему говорят, я уже ничего не понимаю. Что означает сенсорная интеграция?
Это занятия с психологом, который помогает ребёнку усваивать информацию лучше от своих органов чувства, у вашего ребёнка по асвп есть нарушения, более выраженные слева. Получается информация поступает от уха сперва на уровень среднего мозга и моста, там первичный мозговой центр ( низший) обработки информация от слухового анализатора ( ушей), есть также вторичный ( высший) центр обработки информации- кора мозга, у вас нарушение на уровне моста мозга; но с другой стороны информация более менее нормально доходит, это говорит о том, что все таки ребёнок ваш должен хоть частично,но понимает обращённую речь
Он понимает, но не сразу реагирует что ли. Иногда нужно несколько раз повторить. Не будет ли ему это мешать в дальнейшем, при условии всех этих занятий?
нет, с возрастом мозг доразовьётся, созреет; в первую очередь нужны занятия с логопедом - дефектологом, который специализируется на запуске речи, препараты, что вам назначили стоит принимать. Прям серьезных отклонений по результатам обследований нет!
Спасибо большое! А кроме этих препаратов что то ещё нужно будет принимать?
да, стоит каждые 4 мес применять ноотропы, НО нужно понимать, чтоб без занятий с дефектологом это не так эффективно, из препаратов через 4 мес, если не будет такой динамики как хотелось б бы стоит сделать инъекции кортексина на 2,0мл раствора новокаина.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по асвп есть небольшие отклонения, если есть возможность нужно начать занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Объясните пожалуйста что именно за изменения. Чтобы я понимала, как лучше с ним разговаривать, чтобы ему было понятнее. Нужно будет заниматься и с нейропсихологом, и с логопедом? Нужно ли принимать какие либо препараты дополнительно? В дальнейшем эти изменения ему не помешают?
Нарушушение части речи которую усваивает малыш, но ничего критичного, но для того чтобы ему помочь нужно заниматься со специалистами, можете проконсультироваться со специалистами и от этого отталкиваться с кем вам комфортнее заниматься.
Юлия Юрьевна, спасибо. Получается нам нужно только постоянные занятия, а дополнительно нужно будет стимулировать лекарствами?
Я думаю попробуйте начать занятия, а от этого отталкиваться, возможно лекарства не понадобятся.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
М-Эхо-устаревший метод диагностики, на результаты которого мы не ориентируемся.
По результатам ЭЭГ-вариант нормы.
АСВП-слух в норме, но нарушены процессы обработки полученной информации( т.е могут быть проблемы с пониманием обращенной речи).
Не исключается сенсо-моторная алалия.
Обязательно:
-занятия с дефектологом,нейропсихологом
-сенсорная интеграция
-медикаментозное лечение( кортексин, цераксон, пантокальцин, когитум, лецитин)
-БАК или Томатис( не совмещать с медикаментозным лечением).
Ирина Анатольевна, спасибо