Анализы результаты

Добрый день! Посмотрите пожалуйста мои анализы. Напрягают некоторые значения. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты у меня всегда немного повышены. Холестерин повышен. Сделала УЗИ сосудов. Бляшка в сонной артерии около 30%. Назначили статины. Мне сказали, что несмотря на то, что ферритин, СРБ, АЛТ, ГГТП и В12 в норме, их значения говорят о проблемах с печенью. О чем говорит слишком высокий Ддимер. Что делать в такой ситуации? Какие обследования надо пройти? Кортизола в слюне низкий, а в крови высокий. Что это означает?

Атеросклероз Гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижен кортизол (вечер)

Д-Димер может быть повышен из-за заболеваний печени. УЗИ как давно выполняди? Ваш вес и рост?
УЗИ вен нижних конечностей нужно выполнить.

По ОАК признаки гемоконцентрации - повешен гемоглобин и кол-во эритроцитов за счет повышения гематокрита.

Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Повышен общий холестерин за счет фракций не-ЛПВП .
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

Очень рекомендую в ближайшее время выполнить УЗИ БЦА: при обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).
На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты ( основные продукты-
* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис;
Омега 3- 1000 мг 1 р/сут 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, по УЗИ с печенью все хорошо
Рост 164, вес 52
Бляшка в сонной артерии есть (писала в вопросе) порядка 30%
О чем говорит пониженный кортизол?

Интенсивные физ нагрузки, стрессы перед сдачей кортизола были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, нет

Нужно выполнить узи почек и надпочечников и далее с результатами к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, с почками и надпочечниками все хорошо

образований никаких не было выявлено? Когда выполняли осследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, месяц назад

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть сгущение крови, о чем говорят повышенные показатели гемоглобина, эритроцитов, вы мало жидкости пьёте. По какой причине вы сдавали анализы,что вас беспокоит, зачем конкретно на Д-димер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, количество выпитой жидкости не влияет на показатели крови. Даже бывает чем больше пью, тем выше гемоглобин и гематокрит
Ддимер врач сказал сдать

С какой целью сдать Д-димер, у вас жалобы есть какие-то, опишите какие, либо вы болели ковидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, головные боли, шейный остеохондроз
Ковидом болела

Так как есть бляшка, вы принимаете статины, при таком уровне Д-димера, я считаю,что вам необходимо принимать антикоагулянт, я бы рекомендовала эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, через 2 месяца необходимо повторить Д-димер, если он будет выше нормы,тогда довести 1 приём до 5 мг. Инфарктов,инсультов у вас не было? Печеночные показатели у вас в норме. А Д-димер ответственный за свертываение крови,да,эти факторы вырабатывается в печени,но это абсолютная глупость,что при повышенном Д-димере,есть проблема с печенью. Есть проблема в системе гемостаза, а не в печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Эликвис при ковиде прописывали, через 5 дней пошла пятнами, отменили
Что значит проблема в системе гемостаза? Что с этим делать?

Это значит,что нарушение баланс между свертывающей и противосвертывающей системами гемостаза, когда преобладает свертывабщая система, повышается риск самопроизвольного образования тромбов и как следствие развитие сосудистых катастроф. А ксарелто вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, та же история

Так как вам не подходят пероральные антикоагулянты, в вашей ситуации необходимо назначение варфарина, для этого вам необходимо взять все свои исследования и обратиться к гематологу, либо кардиологу,проблема смежная,так имеются ещё и блюшки, поэтому решить может любой из этих специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Кортизола и должно быть мало вечером, это утренний гормон, его активность спадает к вечеру.
У вас гормоны паращитовидной железы, электролиты в норме.
Повышен Д - Димер, но его отдельно нельзя рассматривать, только вместе со всей коагулограммой.
Глюкоза/инсулин все в норме.

А вот по общему анализу крови- гематокрит повышен- форменных элементов крови больше по отношению к плазме, повышен за счет эритроцитоза.
Вам нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, носить с собой бутылки с чистой водой.

Насчет статинов согласна с вашим врачом, у вас стеноз30%, если больше 20%_ назначаются статины, чтобы бляшка больше не росла и не сужала сосуды, чтобы в будущем не было инсульта. Статины показаны вам.

Кортизол в крови вам проверяли утром - утром и должно быть много его, а вечером мало, это утренний гормон, его активность спадает к вечеру.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия, питьевой режим налажен - это ничего не дает

сдать кровь на коагулограмму (фибриноген,ачтв,мно и пти), я этот анализ не увидела у вас.
Если коагулограмма в норме- антикоагулянты вам не нужны. Д-димер по отдельности не рассматриваем. только вместе с коагулограммой

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим, рекомендую статины продолжать. Кортизол - утренний гормон. В связи с чем сдавали анализы, что беспокоит?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, от питьевого режима, показатели не меняются

Принятый ответ

Здравствуйте, хронические проблемы с ЖКТ, воспалительные заболевания, атеросклероз сосудов могут поддерживать гемоглобин/гематокрит в повышенном состоянии. Также любые общие гипоксии способствуют вторичному эритроцитозу( вредные привычки, спорт, хронические болезни лёгких и почек). Д-димер требует наблюдения в динамике. Сейчас,если позволяет желудок можно принимать на ночь Кардиомагнил 75 мг хотя бы через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, так а что делать с гемоглобином, гематокритом и эритроцитами?

Нет препаратов которые снижают их, кроме как химиотерапия,когда эти показатели повышены при опухолях крови. Поэтому только прием антиагрегантов для улучшения текучести крови и наблюдение за показателями. Они совершенно некритичные вас и здоровью не угрожают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, я правильно понимаю, т.к. у меня атеросклероз, то можно сказать что гемоглобин и гематокрит повышены из-за него
А вот на счет эритроцитов: с легкими и почками все нормально, вредных привычек нет, спортом сильно не увлекаюсь (ходьба на беговой дорожке)

Гематокрит гемоглобин и эритроциты это при показателя которые связаны воедино. Причина их повышения и колебания одинаковая. Пока на первый план выходит атеросклероз, который поддерживает умеренное воспаление стенок сосудов. Важно обговорить тактику с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, понятно, спасибо