Ребенка лизнула бродячая собака

Здравствуйте! Сегодня с дочей (1.5 года) гуляли , был уже вечер. Тут со стороны дочки выбегают 2 собаки, я машинально притянула дочку к себе, но одна из собак (черная) ее лизнула прямо в лицо, возможно в нос/рот. Я быстро дочку взяла на руки, но инцидент уже произошел. Далее показались еще собаки. За ними шла женщина, которая "знала" этих собак, кормила. Она сказала, что черная собака всегда такая дружелюбная , она живет в парке, всех детей любит. Но эта женщина не ее хозяйка, я просто подкармливает, плюс от нее попахивало алкоголем. Сразу же вытерли лицо антибактериальными салфетками, дома помыла лицо с мылом, обработала рот хлоргексидином. Помогите пожалуйста 🙏 Мне очень тревожно 😢 Что делать? Стоит ли везти дочку в травмпункт? Стоит ли опасаться бешенства?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
С позиции приказа по экстренной профилактики бешенства ослюнение кожных покровов (даже неповрежденных) и слизистых (особенно если лизнула в лицо)- это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Риск заражения бешенством минимальный, но он есть.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
По возможности наблюдать за собакой в течение 10 дней, если она будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, значит на момент контакта собака бешеной не была.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение кожных покровов является показанием в проведению экстренной вакцинации. Если нет возможности отследить судьбу данной собаки в течение 10 дней,то рекомендуется обратиться в травмпункт для прохождения вакцинации. Если есть такая возможность и собака будет жива по истечению 10 дней,то вакцинация не требуется.
Вакцинация эффективна в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравчтвуйте, рекомендую обралиться в травм пункт для очной консультации, т. К по приказу вы должны обратиться, потому что животное лизнуло лицо.
Исходя из ситуации риск заражения минимален, тем более была обработка антисептическими средствами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации есть показания для проведения вакцинации от бешенства.

Однако с высокой долей вероятности можно предположить, что собака просто проявила дружелюбие и, скорее всего, не заражена.

Вы можете начать вакцинацию. Если Вам удастся понаблюдать за собакой в течение 10 дней после инцидента, и если она будет выглядеть здоровой, то, возможно, вакцинацию можно будет прекратить.

В любом случае, не стоит беспокоиться. Вакцина не нанесёт вреда здоровью Вашего ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день
Успокойтесь
Никакой опасности заражения нет
Для заражения нужен контакт с кровью
То есть собака должна укусить или ободрать
Поэтому везти ребёнка никуда не нужно

Добрый день.
Ослюнение является одним из показаниям для вакцинации, поэтому рекомендую обратиться в травмпункт.
В любом случае за животным необходимо наблюдать в течение 10 дней, если есть такая возможность.