Эритромицин ребёнку 3 года
Врач назначил Эритромицин ребёнку при коклюше 10 дней пить, 2 р в день по 250мг вес 13 кг.Смущает в инструкции противопоказания детский возвраст до 14 лет. Можно ли его принимать? Толочь таблетку и давать с водичкой?
30 лет
Здравствуйте. Да препарат разрешен у детей. В вашем возрасте предпочтение нужно отдавать формату суспензии, так как таблетки довольно большие по размеру и малыш их с трудом может проглатывать. Таблетированную форму нельзя делить и разжевывать, дробить, так как они покрыты специальной оболочкой, которая растворяется именно в кишечнике, тем самым проходя кислую среду желудка, препарат не инактивируется под действием соляной кислоты.