Сопли у ребенка 9 месяцев

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев Начались сопли 4 дня назад, сначала как водичка, последние 2 дня густая слизь, Как желе Откачиваю бэби вактом, но они все равно внутри где-то, не могу достать Кушать ребенку мешают, откачивают по 7 раз в день, иначе ребенок не дышит вообще - подскажите, не вредно ли это? И если вредно, что делать? Називин капаю 3 день, но эффекта нет Температура у ребенка нет Комнату проветриваю, увлажнитель 24/7 работает Подскажите, как помочь ребенку? Сил нет уже ни у него ни у меня… и на какой день наступят улучшения?

9 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, к сожалению, у малышей присутствует физиологическая узость носовых ходов, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.

Ваша тактика верная.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день

Точные сроки улучшения сказать сложно, обычно насморк длится около 7-10 дней.

Спасибо большое за ответ. А не вредно, что так часто аспиратором пользуюсь ? Боюсь отита

Если сопли хорошо отсасываются при аккуратном использовании обычно считают, что не вредно

Ну я не могу сказать насколько аккуратно, процедура ребенку неприятна
Он вертит головой и кричит, приходится его держать
Просто если он не ест, я же не могу не использовать аспиратор? Как лучше поступить?

Принятый ответ

Аспиратор по мере необходимости можно использовать

Аккуратно я имела не травмировать слизистую (чтобы кровь не шла и тд)

Здравствуйте!

Промывать нос ребенку при насморке рекомендуют по мере необходимости, в таких случаях вреда не наносят.

Ваши действия верны.

Как правило, при насморке более 10-14 дней рекомендуют консультацию лор врача.

Поняла, спасибо

Добрый день

Ваши действия верны

Рекомендуется закапывать носовые ходы физ раствором или морской водой, далее можно бирать назальным аспиратором, при заложенности использовать називин бэби, но не более 5 суток, при сохранении заложенности препарат следует поменять на другое действующее вещество , чтобы избежать привыкания , например на назол бэби, его так же можно использовать еще 5 дней.

Использовать систему бэби ВАК , либо другой аспиратор безопасно и разрешено по требованию, сколько нужно.

Увы, у малышей до года, очень анатомически узкие носовые ходы, просвет всего лишь 1-2 мм, поэтому легко отекают и насморк может иметь затяжное течение.

Из лечения допустимо только промывание , сосудосуживающие по необходимости, а так же аспирация слизи.
К сожалению , ничего иного не допускается.

Здравствуйте!

По предоставленным Вами данным обычно считают, что Ваши действия верные.

Если отделяемое хорошо выходит, то аспиратор обычно допустимо использовать по мере необходимости.

При затяжном насморке также обычно рекомендуют осмотр ЛОРа (более 10 дней)

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При отсутствие положительной динамики рекомендуют сдать ОАК, очный осмотр лор врача

Здравствуйте!

Обычно нет никаких ограничений по промыванию Носика, но перед использованием аспиратора, обязательно должна быть санация физраствором, а затем только проведение аспирации, чтобы содержимое в большем объёме выходило + судосуживающие не более трёх раз в сутки.

При отсутствии эффекта от данной процедуры, рекомендуют точно осмотр ЛОР врача.

Уточните, пожалуйста, нет ли сейчас периода Дентации?

Здравствуйте, неделю назад вылез один верхний резец

А визуально не отмечается набухание дёсен, обычно резцы, которые рядом, появляются друг за другом и на этом фоне насморк может отмечаться чуть дольше.

Не дает посмотреть, но на ощупь зуб низко. У нас зубы лезут долго, по 3 недели. Это если из-за Зубов насморк, так мучаться пока зуб не вылезет?

Чаще всего перед самим прорезыванием количество отделяемого уменьшается.

Уточните, пожалуйста, а какое средство используете для промывания и в каком количестве?

Отривин по 1 капельки

Принятый ответ

Вероятнее всего по этой причине и не получается достать весь объём слизи, который находится в носике, обычно рекомендуют не менее 4-5 капель в каждую ноздрю, а затем только использовать аспиратор, так как без разжижения соплей, довольно трудно их достать + если сопельки доставать "сухими" можно повредить слизистую, поэтому предварительное разжижение обязательно.

Спасибо большое!🙏