Ребенок 8 месяцев температура 38,5
Добрый день . Вчера вечером у ребенка 8 месяцев (Зубов пока нет) поднялась температура 38,5 дала нурофен для детей с трех месяцев ( 3мл) вес ребенка 8700. Температура понизилась до 37,9 Утром опять была 38,дала Нурофен,после стала 37,3 Вызвала врача,сказали красное горло,сопли только сегодня появились как водичка. А так ребенок активный ,но капризный,плохо кушает от прикорма отказывается,только смесь пьет. Во вложении рекомендация врача по лечению, есть ли смысл давать ребенку кипферон свечи и грипферон ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные проявления могут быть на фоне возникновения ОРВИ. Кипферон и виферон не имеет доказанной эффективности, зачастую не назначаются врачами.
Вирусную инфекцию лечим только симптоматически, в данном случае необходимо промывать малышу нос физ раствором от соплей, при заложенности - детский називин, не более 3х раз, не дольше 5 дней, при повышении температуры -жаропонижающее в дозировке по весу (нурлфен считаем так (вес ребенка:2). В остальном обильно теплое питье, прогулки на свежем воздухе не запрещены (если температура нормализовалась). Красное горло в таком возрасте - норма, вне симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего практически бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела для веса 8.7 кг:
Нурофен 10 мг/кг ( по 4.3 мл до 3 раз в сутки) ( интервал между приёмами 6-8 часов) ,
Парацетамол 15мг/кг ( по 5.4 мл, но не более 4 раз в сутки) ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При заложенности носа рекомендуют капли Аквалор + аспирация.
Как правило, в противовирусных препаратах и чае необходимости нет.
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора
Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно предположить начало вирусной инфекции.
В данном случае лечение симптоматическое : обильное теплое питье , туалет носа раствором Аквалор , при необходимости жаропонижающее в возрастной дозировке , по весу Нурофен или Парацетамол , если есть заложенность називин , не чаще 2-3 раз в сутки . Старайтесь регулярно проветривать комнату , поддерживайте оптимальный уровень влажности 40-60%, проводите воздушные ванны и чаще оставляйте малыша без подгузника .
Кипферон и грипферон не рекомендуются, в связи с отсутствием доказанной эффективности в лечении ОРВИ.
Чай также не рекомендуется малышу в таком возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Кипферон и гриппферон ставится под сомнение
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Жаропонижающее препараты рекомендуется сдавать по весу ребёнка, то есть нурофен – разовая дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, на вес 8.7кг - 4.3 мл до трёх раз в сутки.
Парацетамол 15 мг на килограмм веса ребёнка разовая дозировка, то есть 5.4 мл до четырёх раз в сутки